Предприниматели бегут из Кировской области | Блог
Вятские Поляны

Предприниматели бегут из Кировской области

и снова в продолжение старой темы о повышении налогов для предпринимателей: http://www.43region.com/news/predprinimateli-begut-iz-kirovskoy-oblasti/

Малый бизнес потерял 15% от своего состава. Правительство готовит законодательную инициативу

Совещание по вопросам сотрудничества области с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов», прошедшее в пятницу, плавно перешло в решение внутрирегиональных проблем. Сразу после подписания соглашения между областью и Агентством о сотрудничестве и выступления генерального директора Агентства – Александра Никитина, Никита Белых передал слово членам Правительства области. В основном доклады касались инвестиционного климата региона.

Тревожную статистику отметил Павел Ануфриев - глава департамента развития предпринимательства и торговли представил цифры, показывающие резкое сокращение числа субъектов малого бизнеса на конец 2012 –начало 2013 года. Как пояснил Ануфриев, основной причиной возникновения сложившейся ситуации стал федеральный закон, внёсший изменения в законодательство о взносах во внебюджетные фонды и увеличивший нагрузку на предпринимателей в несколько раз.

К примеру, если в 2012 году предприниматель должен был отчислять в пенсионные фонды и фонды обязательного медицинского страхования в год 17 тысяч 208 рублей, то к 2013 году эта цифра возросла до 36 тысяч рублей.
Бизнес быстро отреагировал на изменения – ещё до вступления закона в силу – в декабре 2012 года, по данным правительства, с регистрации снялись 2706 предпринимателей (в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года), а в январе – ещё 2429 индивидуальных предпринимателей ( в 3,6 раза больше, чем за январь 2012 года). В целом за последние месяцы бизнес потерял - 15% от общего числа индивидуальных предпринимателей и 50% от тех, кто начал бизнес за счёт областных грантов. В разы снизились и темпы регистрации бизнесменов - в 3,6 раза в декабре, такая же ситуация сложилась и в январе текущего года. 

_____________________________________________________________________________________________

Похоже, к концу года совсем без предпринимателей останемся. Или все в тень уйдут. Видимо, в этом и заключался смысл проведения у нас в области года предпринимателя.

Поможем найти
ЯХ