Велопрогулки: Куюк, Синяур | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Велопрогулки: Куюк, Синяур

2.08.2013

Наш путь сегодня лежит от Красной Поляны через автомобильный мост, Кулыги, Куршино - до мест, где располагались исчезнувшие вятские деревни Куюк и Синяур.

Вспомним украшенные цветами и лентами качели, фотоснимок которых был в одной из предшествовавших моих заметок про Красную Поляну. Это место, как видим, является природным павильоном для видеосъёмки новобрачных (оператор в кадр не вошёл). Постепенно в нашем районе возникает комплекс объектов, которые связаны с бракосочетанием: Вечный огонь, Дерево счастья, "замки счастья" на автомобильном мосту,... По народной традиции в день свадьбы был ещё обычай проезжать через семь мостов. Интересно, соблюдают ли его молодожёны?

Вятские Поляны

На правобережье у автомобильного моста удачно расположился Сосновский песчаный карьер. Это предприятие реализует не только песчано-гравийную смесь, добытую на Вятке совместно с речным пароходством, но и намывает строительный песок с надпойменной террасы недалеко от моста. Здесь песок освобождается от примеси глины обычным промыванием. На снимке мы видим трубу, через которую бьёт под напором струя перемешанной с водой смеси. В результате вода утекает, унося с собой растворённую глину, а под струёй остаётся курган строительного песка..

Вятские Поляны

На дороге, ведущей вверх от Куршино, чудом сохранилась каменка - покрытие, очень популярное в 50-60 годах. Здесь каждый камень уложен на дорожное полотно вручную (!) и не просто так, а подогнан по форме и размеру.

Вятские Поляны

Бросив последний взгляд на Кулыги и Куршино, некоторое время движемся по необъятному полю.

Вятские Поляны

А вот и спуск в сторону бывшей деревни Куюк [см. историческую справку ]. Справа хорошо виден островок леса - это деревенское кладбище.

Вятские Поляны

Ручей, который протекал между двумя улицами деревни Куюк, похоже, пересох. Мостом является бетонная труба большого диаметра. Рядом с ним старое искалеченное дерево - свидетель всех деревенских передряг.

Вятские Поляны

От крестьянских усадеб ничего не сохранилось. Только по отдельным рядам деревьев можно догадаться, где были улицы. Приусадебные участки распаханы, и их границы не просматриваются.

Вятские Поляны

Каждое лето в июне бывшие жители деревни устраивают здесь общую встречу. Несмотря на то, что люди покинули эти места, душа многих продолжает сохранять незримую связь с малой родиной. Молчаливым свидетельством этого является свежая могилка на кладбище, возникшая в феврале текущего года..

Кладбище не заполнено и огорожено с "запасом"..

Вятские Поляны

Дальше движемся на юг вдоль лога, начинающегося возле Куюка. Начиная с некоторого места, на дне лога возникает маленький ручеёк. Где был родник, не успел заметить.

Вятские Поляны

Сразу после этого свежего геологического обнажения, панорама которого открывается на восточном склоне лога, попадаем в бывшую деревню Синяур [см. историческую справку ]. Здесь сохранились некоторые избы, постройки. Хорошо просматривается улица, приусадебные участки.

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Вятские Поляны

На некоторых приусадебных участках посажена картошка, посеяны травы или просто лужок выкошен. Как выяснилось, бывшими жителями деревни.

Вятские Поляны

Ежегодно в троицу бывшие жители приезжают сюда вместе со своими семьями, подолгу стоят у своих домов или у того места, где был дом. Почему-то на таких местах растёт только крапива, эдакими прямоугольниками посреди разнотравья..

Вятские Поляны

Многие постройки в бывшей деревне сохраняются во многом благодаря тому, что здесь имеется пасека. Пасечник из Нижних Шуней, Фасхутдинов Рауф Халимович, успешно держит здесь пчёл уже третий год. Сюда приезжали даже тележурналисты из Татарстана и снимали сюжет о его пасеке.

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Пчеловод посетовал на отсутствие электричества в этом месте. Говорит, что если бы сюда протянули линию электропередач, то деревня снова стала бы возрождаться, т.к. есть желающие поселиться здесь. Однако, сам пасечник, нашёл выход. Вот эти маленькие фонарики на светодиодах, автономно работающие от аккумуляторов, заряжающихся с помощью фотоэлементов, стоят у него в нескольких местах.

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Вятские Поляны

На пасеке восстановлен один из колодцев и устроена удобная часовенка-беседка возле него.

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Здесь в нескольких местах можно увидеть и такое чудо, как наклонный колодец. Знаете, что это? Не знаю, когда и кто впервые придумал именно так доставать воду, но надо отдать должное смекалке местных умельцев. Как устроен обычный колодец? Вертикальная очень глубокая яма, из которой с помощью ворота ведром поднимается вода.

А вот в Синяуре не вырывали колодец. Вода текла в ручье на задах, чистая, родниковая. Но вот как её поднять из глубокого лога?

Способ удивительно простой. Натягивается длинный металлический трос от вершины склона до дна лога, где делается небольшая запруда. На этом тросе - металлическое кольцо, на котором висит ведро. К кольцу привязана верёвка, наматываемая на ворот (на снимке он сделан из велосипедной педали и колеса мотоцикла). Ведро зачерпывает воду из запруды, и по наклонному натянутому тросу, с помощью ворота, как по канатной дороге, вытягивается вверх..

Вятские Поляны

Наверное, не всё успел увидеть, т.к. выехал из дома поздно (в 16 ч.), и уже начало темнеть. Нужно в обратный путь, который можно совершить, выехав по дороге за южную околицу бывшей деревни и переправившись на другую сторону лога.

Вятские Поляны

Вятские Поляны

Дальше дорога идёт вверх, мимо дачной деревни Быз. Сфотографировал её со стороны. Заходить в деревню не стал. В следующий раз..

Вятские Поляны