Эксперты рассказали, каким должен быть прожиточный минимум в России | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Эксперты рассказали, каким должен быть прожиточный минимум в России

Прожиточный минимум работающего россиянина должен достигать примерно 16 тысяч рублей, считает директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков.

«Наша социальная политика направлена на то, чтобы мы ориентировались на полную семью с двумя детьми. Работник должен получать зарплату на себя и на содержание ребенка — значит, он должен получать двойной прожиточный минимум. Сегодня прожиточный минимум трудоспособного работника — чуть меньше 8 тысяч рублей, значит ему надо в два раза больше. Отсюда вытекает МРОТ, к которому мы должны стремиться», — сказал он в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости.

Эксперты, присутствовавшие на обсуждении, считают, что прожиточный минимум в РФ неоправданно мал и не включает многих необходимых пунктов расхода.

«Я считаю, что МРОТ в нашей стране катастрофически и даже трагически занижен. В нашем прожиточном минимуме нет ни расходов на интернет, на личный транспорт — то, что во всех развитых странах присутствует и достаточно строго дозировано. Мы живем в 21 веке, когда появились новые виды услуг, а все показатели прожиточного минимума у нас из 19 века», — заявил член комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

http://news.mail.ru/society/15557845/?frommail=1