Провинциализм российской элиты - основной источник вечного российского бардака и неустроенности.Часть 1. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Провинциализм российской элиты - основной источник вечного российского бардака и неустроенности.Часть 1.

Украинская элита в лице Юлии,Яценюка,Турчинова и прочих,получившие в свое время элитное западное образование в гарвадах,кембриджах и прочих элитных учебных заведениях мира, потянуло Украину к "благам" просвещенного Запада,устроив очередной майдан,в итоге привело страну к крови, расколу,экономическому коллапсу, полному краху и дай Бог гражданская война не разразится,хотя к этому и идет, судя по новостям.(Грузию вспомнил,там З.Гамсахурдия со своими приспешниками так же начинал,но это другая история).

Что греха таить.таких деятелей полно и в нашей элите,за примерами далеко ходить не надо:те же А.Чубайс, Е.Гайдар, Б.Немцов-"младореформаторы",стоящие у истоков горбачевской "перестройки",намотавшись по загранкам,насмотревшись с парадного, как там у них все здорово, и мы так хотим, решили быстренько построить "светлое капиталистическое будущее", слепо скопировав западный опыт. Результат -"лихие 90-е", коллапс, и полная разруха в экономике и социалке.Как итог- успешно развалилась мировая супердержава, собираемая по крупицам и с кровью нашими предками веками (ссылки давать не буду, кому интересно прочитайте в Википедии их биографии).

Новые "белоленточники" типа Алексея Навального-бывшего советника нашего губернатора, в 2010 году, по рекомендации Гарри Каспарова, Евгении Альбац, Сергея Гуриева и Олега Цывинского, тоже проходил полугодовое обучение в Йельском университете по программе «Yale World Fellows»[39][40],где его учили уму разуму как надо жить и обустраивать Россию. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%E2%E0%EB%FC%E...

Таких кадров,с таким образованием полно и в наших министерствах,закончив гарварды,они и мыслят,так сказать другими "лекалами",совершенно оторванными от нашей российской действительности,а кто мыслить не умеет,просто слепо копирует "передовой западный опыт" разрабатывая законы типа Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",который безумно содрали с закона самой "демократичной в мире страны" десятилетней давности ,когда чиновник обучался в ихнем Гарварде,в итоге после вступления этого закона в силу в финансовый и хозяйственный ступор впали все муниципальные учреждения страны и одному Богу известно когда из него выйдут.

Поверхностно проанализировав историю нашей страны,я пришел к выводу,что подобный бардак,в государстве российском длится уже четвертое столетие и причина его в провинциальности правящей элиты,и эта провинциальность заключается не в том,что все начальники родом из глухих деревенек, читают и пишут с трудом,а в несколько другом,о чем я сейчас попытаюсь рассказать.

Сегодня у приличных людей, ну кто при деньгах или, что то же самое, при власти, так вот у этих избранников фортуны нынче в обычае учить детей за границей. В Англии и Штатах, главным образом,ну на худой конец Германия или Голландия. Ну, и кто попроще, тот самый пресловутый и неуловимый средний класс – тоже не отстаёт, стараются сколотить денежки, чтоб дать «элитное» образование. А элитное – это понятно какое – импортное.

Я не коллекционирую сплетни о высших и властных, но всё равно то и дело попадается: у Юрия Лужкова дочки в Англии учились, Никита Белых туда же сына отправил,у тех в Швейцарии проходят курс, у этих – в Америке. Глядя на «элиту», и народ подтягивается. Ну, ежели не насовсем – так хоть на летние курсы(у нас в городе тоже есть такая тенденция). Тур.агентства отправляют "недорослей" пачками, у авиакомпаний – специальный платные услуги – переправка детей в Англию без сопровождения родителей - на эти самые летние курсы.

Вопрос: зачем?

Любопытно, что этот вопрос никто его себе и особо и не задаёт. Просто это считается абсолютным, необсуждаемым благом – учить детей за рубежом. И вдруг оказывается, что ответа на него словно бы и нет. Ну-у-у, английский будет знать хорошо… Больше возможностей, кругозор… Ответа нет, а горячее стремление – есть. Притом в самых разных кругах. Ну, понятно, там, где нет денег, - это не стремление, а просто мечта. Но мечта всё о том же. А мечта – это очень важная вещь, которую часто недооценивают. Мечта больше всего характеризует человека, потому что в реальности он связан тысячами обстоятельств, а в мечте – свободен. Так вот мечта такая – очень широко распространена.
Так вот зачем это? Чтобы потом работать? Где? Очевидно, там. Потому что ребёнок, воспитанный за границей, неизбежно впитает тамошние «язык и нравы». Нашу жизнь он знать не будет и ориентироваться в ней тоже будет с трудом, да и не захочет он ориентироваться, зачем ему себя ломать? Разговоры о том, что он освоит там что-то такое передовое, просветится западной мудростью и будет её тут применять на пользу нашего "несчастного" Отечества, – это, конечно же, полная чушь и маниловщина под сенью Сколково. Так, конечно, говорят, но вряд ли кто-то всерьёз думает. А тот, кто способен искренне поверить в эту прекраснодушную чепуху, вряд ли имеет деньги для отправки наследника за кордон.
То есть получается вот что: цель – это сделать из недоросля иностранца и натурализовать его там, за границей. Пока, знаете, есть возможность, устроить его в приличное место на ПМЖ. Такова истинная цель, она же мечта.

Так вот реальная цель обучения за границей – это воспитание иностранца. Чтоб жил потом там – в «отечестве сердца и воображения», как называли Францию некоторые наши соотечественники в XVIII веке. Сегодня таким «отечеством» для нашей элиты стали Англия, США, ну и другие "приличные" страны.

То есть лучшие люди Отечества, ну нет, пускай не лучшие – просто самые сильные, властные и денежные - хотят, чтобы дети их жили не «в этой стране». Они могут пережёвывать на все лады сакраментальную тему «как нам обустроить Россию», могут принимать решения и постановления, проводить одну реформу за другой, болеть и радеть за то и это, но есть один лишь маленький фактик: их дети там, - и этот маленький фактик красноречивее всех слов. Кто и где дети элиты – очень поучительная информация. Потому что очевидно, что детям мы все желаем самого лучшего в жизни. По тому, где дети тех, кто имеет большие, порой почти что неограниченные, возможности, видно, что в данном обществе считается лучшим и желанным.Карл Маркс верно говорил: "Мораль господствующего класса – господствующая мораль". Вот она и господствует:лучшего для своих детей наша элита в нашей с вами стране не видит.

Откуда это мораль берется?

Убежден её источник – глубочайший, неистребимый, в поры въевшийся провинциализм.

Провинциализм настолько глубокий, что он даже не замечается, не ощущается, как не ощущаются собственные базовые качества, настолько они срослись с личностью. А наш провинциализм очень даже сросся. Он у нас, как любят выражаться продавщицы в модных бутиках, «на клеточном уровне».

Что такое провинциализм по моему мнению?

Это вовсе не узость кругозора или незнание того и этого, неумение стрекотать по-английски «с гарвардским прононсом» или подбирать галстук под цвет носков. Провинциализм – это ощущение своей непоправимой второсортности. Навязчивое до паталогии чувство, что живёшь ты в «дыре», на помойке, окружённый «уродами» и ничего хорошего на твоей помойке нет и не предвидится. А потому самое главное твоё жизненное задание – из этой помойки выбраться, вырваться, убежать и забыть её, проклятую, как страшный сон. Это именно и есть универсальное чувство провинциала – собственная второсортность. И второсортность хроническая, выражаясь философски, непреодолимая, непобедимая никакими силами и средствами. И помойка в сознании ПРОВИНЦИАЛА вечна. Провинциалу НИКОГДА не приходит в голову даже попытаться превратить помойку сначала в пригодное, а потом и желанное для жизни место. Нет! По его мнению:" Помойка – она всегда помойка, а он – всегда убогий и второсортный." Это «на клеточном уровне» - на поверхности-то он может сорить деньгами, отгрохать виллу в полторы тысячи квадратов, носить пиджак за пять штук баксов. Чувство второсортности от этого не убывает. Поэтому – "спасать" детей! Пускай хоть они станут настоящими"просвещенными европейцами", а не русскими варварами-азиатами,живущими на "помойке".

Вот только забывают представители нашей элиты,что гражданином мира человека делает не галстук и не оксфордский прононс. Гражданином мира делает его ЛЮБОВЬ к своему углу, украшение его, творческая, созидательная работа на славу этого угла. Человек входит в человечество как француз,немец или китаец, а не как что-то среднее и невнятно-абстрактное в галстуке и с оксфордским прононсом. Итальянский деревенский сапожник из-под Венеции, который умеет тачать такие башмаки, какие не умеет НИКТО и НИГДЕ на свете, или его сосед-гончар, который может делать, и не просто ДЕЛАТЬ (делать-то ширпотреб и китайцы теперь наловчились,да еще как!!!! ) - он может выдумывать такую посуду, что хочется её купить и тащить в ручной клади через все границы – вот эти деревенские ребята – НАСТОЯЩИЕ граждане мира ( вспомним про наших вологодских кружевниц).Хотя они и те и другие скорее всего не говорят по-английски, да и родном языке не шибко правильно, потому что привыкли к местному диалекту. Но они – не ПРОВИНЦИАЛЫ! И, кстати, для них уехать – это трагедия. Когда в трудные времена,что в России,что в Италии крестьяне уезжали с насиженных мест – это вспоминается как самое страшное время в семейных преданиях
Уходящее потихоньку со сцены поколение, те самые убогие "совки", не отдыхавшие в Анталии, не благоухавшие парфюмом, не "управлявшие мечтой типа Феррари", а управлявшие в лучшем случае "жигулями", те самые совки, жившие в "панельках" , все эти "совки" в растянутых свитерах или мос.пошива неказистых пиджачках, все они вместе со своими женами, не ведавшими «уколов красоты» и шоколадных обёртываний, - все они были гораздо более гражданами мира, чем нынешние -"элитные". Потому что они были кровно связаны со своей землёй и страной, верили в её будущее и для него работали, поэтому и создали ракетно-космическую и атомную отрасли и еще кое чего по мелочи, на зависть всему миру.Ну а элитнообразованные,подкованные как надо жить по "западному феншую" что? Сколково? РосНано? Промпартк под Вятскими Полянами?...... Ничего.... Не умеют просто и не знают как,не учат этому в оксфордах. Какой дурак будет чужим и потенциальным конкурентам свои секреты успеха раскрывать? А вот "лапши на уши навешать",ненужному, что им не пригодилось и заранее в тупик ведет , ну по принципу "возьми себе Боже,что нам негоже" и конечно деньжат за обучение "неразумных варваров" срубить - это наши западные партнеры всегда пожалуйста. Отсюда еще более обостренное внутреннее чувство собственной второсортности, провинциальности( у них же получается,а мы не могем,хоть и в кембриджах обучались), тщательно скрываемые за "умными речами", "прогрессивными идеями", дорогим прикидом. А по большому счету, оно им это надо? Детей то лучше в "западном раю" пристроить,зря что ли бабки в своих "недорослей" вбухивали и не малые.

Вернёмся, впрочем, к нашим ребятам, которых сильные мира сего послали учиться в заграницы. Что с ними будет в будущем? Заглянуть в будущее мы не можем, только пофантазировать, а вот в прошлое – очень даже реально. Такое уже было в нашей истории,начиная с 18-го века, не так уж и далеко и множество свидетельств,как документальных так и в художественной литературе, очень и очень поучительных. Недаром, древние римляне говорили:"История – учительница жизни".

Впрочем про нашу с Вами историю Отечества во второй части.