Мелидзана салата - овощная баклажановая | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Мелидзана салата - овощная баклажановая

Перед Вами закуска, рецепт которой я привезла из Греции. Мелидзана, та закуска которая покорила моё сердце навсегда. Это блюдо, мы заказывали при каждом застолье, и оно никогда не приедалось. И конечно, это просто потрясающая закуска к спиртным напиткам. У греков, это УЗО (Ούζο), все та же водка, настоянная на анисе. Но прелесть закуски в том, что она совершенна в плане адаптации к российскому застолью. Попробуйте эту закуску, к вашему столу, и получите удовольствие.


В Греции мы были дважды. На острове Корфу и на знаменитом трезубце Халкидиках. На Корфу, нам подавали эту закуску с томатами в составе, на материке, более популярна закуска без помидор. Хозяин-барин, и я решила освоить рецепт, включая томаты. На мой взгляд, этот вариант закуски, более богат по вкусу. Надо сказать, что подача везде разная. Каждый повар, приносит в закуску что-то своё. Но основа, это запеченные баклажаны. Будет здорово, если вы запечете их на углях. Если нет такой возможности, запекаем баклажаны в духовке.

Итак, я рассказываю рецепт сегодняшнего дня, но пишу некоторые оговорки, на будущее. К примеру, в этот салат очень хорошо пойдет сыр Фета, но сегодня ни Феты, ни черных маслин, в моем холодильнике не оказалось. Но при их наличии, закуска заиграет новыми красками.

Состав, примерный. Ведь всё зависит от того количества, которое вы хотите приготовить. Я готовила на 2-х человек:

  • Баклажаны — 2 средних.
  • Помидоры - 3 шт.
  • Оливковое масло — 100 мл.
  • Зелень петрушки (есть варианты с кинзой) — 1 пучок, только листики.
  • Лимон — 0,5
  • Лук репчатый — 1 шт.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Острый перчик - по вкусу и желанию. Аутентичный рецепт не очень острого исполнения. Поэтому, мне пришлось немного его дополнить.
  • Соль и черный перец, по вкусу.
  • Черные оливки — 5-6 шт и сыр Фета (как вариант)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1. Готовим овощи, к запеканию. Разрезаю баклажан вдоль, делаю сеточку в мякоти. В разрезы, вставляю "листочки" чеснока, солю и заливаю оливковым маслом. Не сильно.

Помидоры, моем и смазываем оливковым маслом.

2. Запекаем 45 минут. Если на углях, то смотрите готовность.

3. Далее, освобождаем овощи от кожуры. Нам нужна только мякоть.

Запеченные "листики" чеснока, идут в салат. Вот что должно получится. Лук и чеснок, мелко крошим.

Готовим заправку: оливковое масло, смешиваем с соком половины лимона, солью и перцем. И лишь потом, всё перемешиваем. Если вы любите острое, то чеснока можно побольше. Перчик острый можно положить. На фотографии перец, который я выращиваю сама на окне. С ним нужно быть очень осторожными. Кладем, совсем немного.

Петрушку шинкуем и добавляем в готовое блюдо. Ещё раз повторюсь, сыр Фета и черные оливки, только обогатят блюдо. Но если их нет, не беда. Очень вкусно и в таком легком исполнении. Многие (но не все) повара, видимо прогоняют все это через блендер, делая в прямом смысле слова, икру. Я так не люблю, хотя это тоже вкусно. Вот то исполнение что видите вы, делают Корфяне. В Халкидиках, это блюдо всегда было в виде пасты.

Я покажу:

Но согласитесь, мой выбор несколько ярче и радостнее.

Приятного аппетита!!!

Пы.Сы: В Греции, очень богатая кухня. Но мы придерживаемся строгого правила, кушать только морепродукты. Поэтому, было много рыбы и мидий, осьминоги и креветки. Конечно, традиционные блюда, тоже в обязательной программе. Например, в моей книге-приложении "Блюда из говядины" (для Ай Фонов и Ай Падов), есть рецепт потрясающей мусаки, которая навеяна мне именно греческой кухней. Но так как я несколько видоизменила рецепт, я назвала блюдо по нашему: мясной запеканкой.

Узнать об электронной кулинарной книге - приложении "Рецепты из говядины" подробнее, можно ЗДЕСЬ.

Автор текста и фотографий: Ефремова Наталья (Миледи) ©

Оригинал записи написан мной, специально для сайта: MosFood - Кулинарный портал