Минздрав разработал мобильное приложение для жалоб на курильщиков. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Минздрав разработал мобильное приложение для жалоб на курильщиков.

Минздрав РФ разработал специальное приложение для мобильных телефонов, благодаря которому сообщить о нарушениях антитабачного закона станет проще. Планируется, что программа будет доступна для россиян уже через пару недель.

Благодаря приложению «Здесь не курят», нарушителей закона можно будет сфотографировать и отправить их снимок и соответствующую жалобу в нужную инстанцию. Организация, в которой будет рассмотрена ваша жалоба будет определена автоматически по типу нарушения, которое указывает пользователь, сообщают РИА Новости.

Представители Минзрава РФ отмечают, что все отправленные жалобы будут обязательно проверяться, а пользователи смогут отслеживать сроки реагирования госорганов на свои сообщения.

Отметим, что помимо отправки фотографий и жалоб, россияне смогут ознакомиться с информацией об антитабачном законе, а также изучить разъяснительные картинки, наглядно отображающие где можно и где нельзя курить. Кроме того, пользователи мобильных телефонов будут иметь возможность напрямую обратиться в «горячую линию» по отказу от курения и получить всю необходимую информацию о том, как бросить свою вредную привычку.

Планируется, что приложение будет доступно на операционных системах Android и iOS. По мнению его создателей, оно будет пользоваться большой популярностью у посетителей кафе и ресторанов, где курят, несмотря на запрет. В таких случаях привлечь к ответственности можно будет и владельцев заведения.