Водители и пешеходы, будем терпимы друг к другу. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Водители и пешеходы, будем терпимы друг к другу.

Такой интересный «писк» пешехода: «Тварь которая сегодня пронеслась по пешеходному переходу у юбилейного где-то в 17:15 -17:25 в 15 см от меня и чуть меня не сшибла-врежься в столб и почувствуй то что я почувствовала когда ты пролетел.» https://vk.com/feed?section=notifications&w=wall-62516242_165489

После этого разгорелась небольшая дискуссия кто более лучше себя ведет на дороге: пешеход или водитель. Изначально такие споры кажутся бессмысленны.

Водитель- лицо, управляющее каким-либо транс­портным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Пешеход — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Обязанности пешеходов

Один из пунктов обязанностей: «При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.»

Кому интересно обязанности водителя

Теперь от общего к частному по простому. Каждый человек сидящий за рулем (если он нормальный, а не идиот) знает правила ПДД и наступающую ответственность за их нарушение, особенно за грубые нарушения.

Каждый участник дорожного движения хотя бы интуитивно должен понимать, что дорога это место особой опасности, если такого чувства нет, извините у вас пропало чувство самосохранения и вы скоро умрете. Не собьет машина, выпадите с окна, ударит электричеством и все в этом же роде, так что постарайтесь хоть пусть не кто из-за вас не сел в тюрьму.

Понимаю, что дебилы есть как среди водителей, так и со стороны пешеходов. Но кто в данном случае находится в более выгодном положении? Что хуже потерять жизнь или пару лет свободы? Ответ думаю очевиден.

Эту фразу услышал в одном из фильмов, ведущий по радио говорил: «Водители ругают пешеходом, пешеходы злые на водителей, но до сих пор еще не было не одного случая что бы пешеход сбил при столкновении водителя». Это фраза призывала водителей быть внимательней и не столь предвзято относится к нерадивым пешеходам. Но мне кажется тут больше стоит задуматься пешеходам.

Вообще-то каждый водитель садясь за руль уже (пусть не все такие сознательные) знает правила ПДД. А вот пешеходы не все знаю, это точно. Жизнь пешеходов часто спасает только то что водителя за сбитого пешехода грозит срок лишения свободы даже если он прав наша судебная система очень предвзята к подобным случаям.

Я лично сам бываю иногда пешеходом и когда выступаю водителем во время дорожного движения ну не как не могу понять, с чего вдруг наши пешеходы уверовали в свою неуязвимость и бессмертность?

Мне вот лень и на улице холодно, но для эксперимента бы сравнить на одном и том же месте в одно и тоже время сравнить кто больше совершает нарушений водители не пропуская пешеходов или пешеходы переходят улицу в не положенном месте, уверен, что пешеходов было бы больше нарушителей. Два таких «пиковых» места перекресток через ул. Гагарина около здания «Мегафон» и чуть ниже ТЦ «Юбилейный» около гостиницы «Вятские Зори». Не далеко расположены пешеходные переходы, но люди все равно переходят улицу как попало, а потом еще не довольны отношением водителей к ним. Как раз видео к теме подобное есть "Пешеход, на переход!" и еще для пешеходов видео с полян о их поведении "Мы штрафов не боимся (видео)"

Так, что люди будьте чуточку терпеливей, а будучи пешеходом помните законы физики не отменит не одна статья УК, при столкновении с автомобилем вы пострадаете явно больше чем водитель, автомобиль как бы тихо не двигался все равно не может мгновенно остановиться. На сколько бы вы не были правы, а водитель мудак дорога не то место и не тот случай что бы принципиально отстаивать свою правоту. Водитель то может и сядет, а вот вы потеряете здоровье, а может и жизнь.

Еще пункт к пешеходным переходам особенно в зимнее время, сейчас.

Пешеходные переходы не везде освещены хорошо, пешехода можно просто не заметить на нем.

Во сколько у нас сейчас темнеет? Около 4 часов. Большую часть суток видимость не очень хорошая.

«По статистике наезд на пешехода — довольно распространенный вид дорожно-транспортного происшествия. Как показывают исследования, на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. В тёмное время человеческий глаз воспринимает лишь 5 % от того, что он в состоянии различить днём. Поэтому основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман и отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов на верхней одежде.»

Обледенелые стекла в автомобилях после морозов еще меньше видимость.

По мне пешеходы заботящиеся о своем здоровье, своей безопасности должны иметь на одежде световозвращающиеся элементы, это бы так облегчала всем жизнь.

Это наглядно на память:

Теперь ответе сами: так ли сильно не правы водители считающие, что пешеходы в Вятских Полянах слишком нагло себя ведут?

Автору поста в начала текста можно сказать, что пока ему повезло. Желать столько негатива человеку сделавшему тебе что то плохое, это тоже самое что уподобиться его поступку, чем автор после этого лучше того водителя?

Ни кто же не хочет что бы было вот так:

или вот так:

P.S. Так как администрация сайта все не хочет сделать подписку под блогами оставлю ссылку своих всех записей http://vp43.ru/user/799?dep=blog