СМИ: Путин возглавил восстание БРИКС | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

СМИ: Путин возглавил восстание БРИКС

По мнению американского издания Counter Punch, саммит в Уфе стал переломным моментом, после которого влияние США на другие государства уменьшится в значительной степени


НЬЮ-ЙОРК, 11 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) в Уфе стал переломным моментом, после которого в мире начнет формироваться новая финансовая система, а влияние США резко пойдет на спад. Такая точка зрения приводится в статье журналиста Майка Уитни под заголовком "Путин возглавил восстание БРИКС", опубликованной в пятницу в американском сетевом издании Counter Punch.

© Фотохост-агентство саммита

Расширение ШОС, финансовые институты БРИКС и другие итоги саммитов в Уфе

Автор отмечает, что в США "практически не было новостей, касающихся VII саммита БРИКС в Уфе". "Ни одно из основных средств массовой информации не освещает подробно проходящие (на саммите) встречи и не пытается объяснить, что там происходит, - констатируется в материале. - В результате американцы по большей части остаются в неведении относительно мощного объединения наций, создающего альтернативную систему, что в значительной мере уменьшит влияние США в мире и поставит крест на нынешней эпохе владычества супердержавы".

Как пишет Уитни, лидеры БРИКС понимают, что нельзя доверять поддержание безопасности в мире государству, которое рассматривает войну как приемлемый способ для достижения собственных геополитических целей. "Они также осознают, что не смогут достичь финансовой стабильности, пока Вашингтон диктует правила, печатая фактически международную валюту и контролируя основные рычаги в финансовой сфере", - считает Уитни.

"Вот почему страны БРИКС решили пойти другим путем, постепенно освобождаясь от существующей Бреттон-Вудской системы и создавая параллельную, которая в большей степени отвечает их собственным интересам, - указывается в материале. - Они сосредоточили внимание, что логично, на тех элементах, которые лежат в основе нынешней системы во главе с США, на институтах, из которых проистекает исключительная мощь Соединенных Штатов. Речь идет о долларе, торговле американскими долговыми облигациями и Международном валютном фонде (МВФ). Следуя этой логике, если заменить данные элементы, то не имеющая себе равных держава превращается в обычную страну, которая пытается свести концы с концами".

Президент ЮАР Джейкоб Зума, председатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Бразилии Дилма Руссефф© EPA/BRICS/SCO PHOTOHOST/RIA NOVOSTI

"БРИКС и ШОС закладывают основы для новой системы управления миром": СМИ о саммитах в Уфе

По словам Уитни, государства БРИКС выступают за создание своей финансовой системы, которая бы позволила им самостоятельно реализовывать собственные проекты. Если это произойдет, то, по мнению журналиста, США столкнутся с серьезными экономическими трудностями. Именно поэтому, как подчеркивает Уитни, информация о саммите в Уфе "не появляется ни на страницах американских газет, ни на телевидении в США". "В Вашингтоне предпочли бы, чтобы вы не знали, что они пустили все под откос, заставив отвернуться от себя государства с самыми быстро растущими экономиками в мире", - поясняет он.

БРИКС - неформальное объединение пяти быстроразвивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (до присоединения ЮАР в 2011 году – БРИК). Было основано в июне 2006 года. Первый официальный саммит прошел в июне 2009 года в Екатеринбурге. С тех пор встречи на высшем уровне каждый год проводятся поочередно в странах-участницах. Последний саммит состоялся в Уфе 8-9 июля.

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2111638