Не доделывать до конца | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Не доделывать до конца

Как будто новая тенденция, просто забывать, что ты делаешь. И не делать этого вообще. Тесть не зацикливаться на цели идти к цели, выполнять задуманное. А просто так жить по-наплевательски.

В идеале это взять какой-то предмет, и довести его до логичного завершения. Допустим взять и написать письмо, вроде бы дело на один час, но нет, можно же его растянуть на месяц. И потом совсем забыть. Что же это за проблема и откуда она берет свои корни.

Конечно первой здравой мыслью, будет современный мир, весь состоящий из отрывков, коротких, оО, бегло просмотра информации и не выдумывание в происходящие. Так сказать, хватаем все за верхушки, если что-то не поймём ещё раз забьем в гугл и прочитаем на строчку побольше. Скорее всего нас заставляет это делать наше время. Так как его всем катастрофически не хватает. Каждый занят сотней дел и ничего не успевает.

Мода. Заниматься чем-то одним сейчас не модно, нужно выполнять несколько дел одновременно, кушать и смотреть кино, читать и отвечать в чате, идти и слушать музыку. Отвлекать себя от действительность различными факторами. Тем самым, не создавая покоя для мозга. Сложно сейчас встретить человека, который может просто сидеть и кушать.

Наша современная жизнь мне напоминает азбуку Морзе, одни точки и тире, мы постоянно чем то прерываемся, на чем то конечно заостряем внимание, но в основном, наша жизнь похожа на точки, только разного цвета. Красный – работа, синий – Вконтакте, зеленый – разговоры, желтый – серфинг в интернете, составьте своё предложение. Чем вы занимаетесь за один час.

Павел Дуров где-то поднимал эту проблему, из его 20 правил ведения бизнеса я подчеркнул вот это:

Способность к многочасовой концентрации на одном занятии – навык, который в нашу мобильно-онлайновую эпоху встречается все реже. Но именно этот навык необходим для интеллектуального, творческого или духовного прорыва.
Будущее за теми, кто выработает иммунитет к технологическим ловушкам внимания и сохранит способность к длительной концентрации.

Поэтому, конкретно отвлёкшись, блужданием по интернету, могу сделать вывод что концентрация на чем-то одном и доведение дела до конца. Это дело привычки, которую старательно пытается из нас выжить. Хотите преуспеть, садитесь вырубайте все отвлекающие факторы и занимайтесь одним делом до победного и никогда не останавливайтесь на пол пути. Возьмите за правило:

Сел – сделал, и не откладывать. Если же Вас реально оторвали от дела, то вернитесь к нему сразу же в появившееся окно, как будто теперь это дело отвлекло вас от всего остального.

Сижу редактирую текст, под музыку…