В России началась кампания против ЕГЭ | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В России началась кампания против ЕГЭ

В России началась кампания против ЕГЭ

Жителей страны шокировали задания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. В нескольких российских городах началась кампания против падения уровня образования: на баннерах и листовках приводятся примеры заданий. Задачи по "базовой" математике настолько простые, что не все наблюдатели узнали в них хваленую Министерством образования "независимую объективную оценку знаний" школьников.

Социальная реклама появилась на скамейках Петрозаводска. На ней приводится задача, которая на первый взгляд напоминает пример из учебника для младших классов.

"Килограмм моркови стоит 40 рублей. Олег купил два килограмма моркови. Сколько рублей сдачи он должен получить со 100 рублей?" Ниже приводятся слова: "Справились? Поздравляем! Решите семь таких задач и получите аттестат о полном среднем образовании. Это – ЕГЭ!"

"Непохоже на задачи из ЕГЭ!", "Базовый уровень. Все верно. Там есть еще "круче" задания. Уровень детского сада", "Боже, какой позор для России этот ЕГЭ!" И пробивают его для себя. Так оболванивать население! И это в России, где в наше время давалось лучшее образование в мире. Молодцы, петрозаводцы! Всем бы так! Может, наверху что-то поняли бы", - отмечают пользователи соцсетей.

егэ математика базовый (фото под постом).

Приведенное в качестве "социальной рекламы" задание в Петрозаводске действительно содержится в демонстрационной версии ЕГЭ по математике.

И если в столице Карелии появились скамейки с ЕГЭ, то в Санкт-Петербурге, Белгороде и Екатеринбурге размещаются листовки аналогичного содержания.

Активисты движения "За возрождение образования" уверены: отменой ЕГЭ накопившиеся проблемы не решить. Однако это – первый ключевой шаг по исправлению ситуации.

"Современное состояние нашего образования очень точно выражает слово "катастрофа". Если начать перечислять его проблемы, то даже неполный их список займет несколько листов. В отношении к образованию мы все едины. Мы все хотим, чтобы оно было, и было настоящим. Выше показано, что ЕГЭ является одним из основных элементов, вызывающих неотвратимую деградацию системы образования. Это удавка, отношение к которой у подавляющего большинства населения (более 70%) строго отрицательное. Мы выходим к власти с конкретными предложениями, позволяющими мягко избавиться от этой рукотворной беды. У наших оппонентов не останется выбора: либо признать антинародный и антигосударственный характер своей линии, либо поставить точку в истории ЕГЭ. Можно определенно сказать, что борьба с ЕГЭ — это борьба за возрождение России", - отмечают активисты движения "За возрождение образования".

Общественники рассказывают, что не раз направляли критические письма в адрес Минобра. На прошлой неделе они получили очередной весьма содержательный ответ.

"Введению ЕГЭ предшествовали девять лет эксперимента. По данным опроса ВЦИОМ, ЕГЭ зарекомендовал себя как действительно независимая объективная оценка результатов школьного образования, которая проводится по единой технологии повсеместно по всей территории страны, и доверие к которой у родителей и выпускников на протяжении последних лет существенно выросло. ЕГЭ введен на законодательной основе, и отмена его не планируется", - пишет исполняющий обязанности начальника управления оценки качества общего образования Минобра Юдин.

Такую систему проведения экзаменов, действительно, в руководстве страны поддерживают все – и Правительство, и президент, считает историк, автор "народного" единого учебника по истории России Евгений Спицын. Поэтому он не уверен, что в ближайшие годы усилиями общественности и экспертов отмена ЕГЭ возможна. Однако эту тему необходимо поднимать на различных площадках, в том числе она будет затронута в проекте Спицына и журналиста Константина Семина – "народном" фильме о разрушении образования.

"В нашем "народном" фильме о разрушении образования будет затронута эта тема. Но дело в том, что сейчас за сохранение этой системы насмерть стоит и Правительство, и Минобр, и президент. Но я думаю, что рано или поздно они осознают, что ЕГЭ – это последний гвоздь в крышку гроба нашего образования. Есть гегелевский закон о переходе количества в качество: чем больше об этом будут говорить, причем на разных площадках люди разных социальных групп, тем вероятнее, что рано или поздно этот вопрос будет решен. Количество перейдет в качество", - сообщил Спицын корреспонденту Накануне.RU.

егэ математика базовый.

Эксперта поразила примитивность заданий как в базовом, так и в профильном уровнях ЕГЭ по математике.

"Эти задания – тихий ужас. Надо понимать, что эти задания – для выпускников 11-х классов, то есть для людей, которые 11 лет проучились в школе. А там некоторые задания восхитительны до безобразия! Например, четвертое и шестое задания – это нечто, 8-13 задания – это тихий ужас. А делается это все сознательно, потому что у нас уровень преподавания математики упал ниже плинтуса, а Министерству надо отчитываться перед руководством страны за свою блестящую работу, за то, что у нас все дети получают аттестаты. Неполучение аттестатов может вызвать социальный взрыв в стране, поэтому даются такие задания, чтобы выпускник мог получить хотя бы троечку. До недавнего времени у нас эффективности работы губернатора любого региона определялась в том числе и качеством сдачи ЕГЭ. У нас органы исполнительной власти заинтересованы в том, чтобы в ЕГЭ по математике были подобные задания.

егэ математика профильный.

У меня большие вопросы к целому ряду заданий, которые содержатся в профильном ЕГЭ по математике. 17, 19, 1. Это просто песня! Это то, что я приводил в качестве примера, когда выступал в Госдуме. Задача про поезд для кого? Это в чистом виде профанация, даже диверсия. Но здесь хотя бы есть какие-то уравнения, элементы геометрии и так далее", - отмечает Спицын.

Проблема, по его словам, заключается в том, что сдавать профильную математику соберутся 5-10% всех учеников, поэтому учителя будут ориентированы на подготовку детей к сдаче базового уровня.

образование, школа, ЕГЭ, экзамен|Фото: onlinetambov.ru

"Получается, что вместо того, чтобы учить с детьми основы анализа, высшей математики, геометрии, все сводится к элементарной арифметике, которая сводится к счету, который мы изучали в начальной и средней школе. Но это не уровень 11 класса. Основная задача математики не в том, чтобы человек научился считать. Она учит человека, как говорил Ломоносов, мыслить. Она развивает в мозгу человека мыслительный процесс, способность анализировать, синтезировать, формулировать задачу, способы решения, делать выводы.

Каждый следующий год обучения должен давать новую пищу для ума, чтобы на выходе из 11 класса мы получили взрослого человека, способного самостоятельно мыслить и аргументированно выражать свои мысли анализировать, а не тупого потребителя", - заключил эксперт.

Подробнее читайте тут: http://rusmi.su/news/04-2016/news7978.html?_utl_t=lj

#Россия #образование #МинОбразование #Ливанов #идиоты #дебилы #ЕГЭ

Источник: https://vk.com/wall-45799806_43434