Беспредел налоговой? | Блог
Вятские Поляны

Беспредел налоговой?

Беспредел налоговой?

Левая не ведает, что сотворила правая?

Налоговая служба, отрицая Федеральный закон, привлекает к ответственности малый бизнес

На днях кировчанка Ольга Макарова выиграла судебный процесс у налоговиков, пытавшихся обязать владелицу небольшого кафе установить кассовый аппарат.

— Больше всего в ситуации бесит то, — говорит Ольга Викторовна, — что службисты с ласковыми улыбочками, чьи зарплаты — это уплаченные нами налоги, вынуждают меня тратить нервы, время и деньги, а не заниматься своим бизнесом. Как людям не понятно: мы проигрываем — они теряют… Как рассказала хозяйка кафе «Ролл-Холл», что на улице К.Маркса 20, в конце декабря к ней нагрянула проверка:

— Вначале зашла женщина и купила рол-сэндвич. Следом за ней вошли двое мужчин и, помахав корочками и представившись, дескать, мы из налоговой, стали требовать от бармена ответ: вы продали товар — почему не дали чек? Мне, бросив все дела, пришлось мчаться на работу, чтобы выслушать тот же вопрос. Но я твердо знаю, что еще в 2009 году 54 Федеральным законом установлено: платящий ЕНВД, то есть налог с торговых площадей, может осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники (ККТ), а выдача товарного чека или квитанции осуществляется по требованию покупателя. о чем и сообщила проверяющим, показав, что в рамке на стене — позади бармена — висит текст того самого закона. Однако налоговики, ссылаясь на ФЗ от 2002 года, утверждали, что предприятие, оказывающее услуги, обязано выдавать бланки строгой отчетности. Поэтому Ольге Викторовне надлежит срочно купить кассовый аппарат, о чем предпринимательница была письменно предупреждена со строгим указанием скорейшего устранения нарушения.

— Меня пригласили на подписание протокола, и я, не собираясь сдаваться, к встрече подготовилась основательно, надеясь, что удастся убедить налоговую в своей правоте. Но оказалось, что выслушивать мою точку зрения, основанную не на домыслах и соображениях, а исключительно на законе, никто и не собирался. Начальник инспекции Михаил Тимчин спросил: «Вы согласны?» — и подписал лежащее перед ним уже готовое решение. И так как моего согласия не услышал, то Михаил Петрович сугубо ласково предложил с ними судиться. Скорее всего надеясь, что в суд я не пойду из-за недостатка времени или не желая с ними связываться.

Но Ольга Викторовна обратилась в арбитраж с заявлением о признании незаконным требования налоговой, в том числе, и отмене постановления о привлечении ее к административной ответственности.

— На процессе было непросто: я цитирую закон, а в ответ юрист городского управления с улыбочкой утверждает, что у меня не торговля, а услуга — поэтому в моем случае этот закон не работает. И даже в тот момент, когда я представила суду свое заявление о снятии кассового аппарата с регистрацинного учета, подписанное налоговой еще 23 ноября 2009 года, а судья удивленно спросил у представителя ФНС: как это вы сначала с учета снимаете, а потом проверяете работает или нет — снова улыбочка и ответ: «Это наша позиция».

На днях «Опора России» — общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса, куда Ольга Викторовна обратилась с жалобой и ее жалоба была далеко не единственной, завершив проверку обращений, пришла к выводу: «…в настоящее время происходит фактическое понуждение предпринимателей-плательщиков ЕНВД к приобретению и использованию ККТ, что влечет за собой необоснованное увеличение издержек и дополнительную административную нагрузку». О чем был извещен зам главы ФНС Даниил Егоров.

Кстати, на вопрос газеты, не считает ли предпринимательница, что, возможно, таким способом ее пытаются изгнать с собственных торговых площадей, ведь расположено кафе очень удачно — самый центр города, «красная линия», — Ольга Макарова задумчиво ответила: «Знаете, над этим стоит задуматься. Ведь я вспомнила, что наши соседи уже выставили свой офис на продажу. Может быть, кому-то потребовался весь первый этаж»…

http://www.nabludatel.ru/new/2016/06/21/privlekaet-k-otvetstvennosti-malyj-biznes/

Картинка из свободных источников

#КировскаяОбласть #налоговая #налоговики #фискальныеСлужбы #беспредел

Поможем найти
ЯХ