Россияне могут обанкротить в суде целые города | Блог
Вятские Поляны

Россияне могут обанкротить в суде целые города

Россияне могут обанкротить в суде целые города

Жители массово подают иски по капремонту к администрации

Жители городов России стали в массовом порядке обращаться в суды с исками, в которых требуют провести капитальный ремонт их домов за счет бюджета. Основанием является закон № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4 июля 1991 года. По этому закону за бывшим наймодателем, то есть государством, при приватизации жилья оставалась обязанность провести капитальный ремонт домов, где он на тот момент еще не был сделан. И сейчас граждане массово решили воспользоваться своим законным правом.

В одном только Омске суды вынесли уже 646 решений в пользу жителей на 13,5 млрд рублей, притом что весь годовой бюджет города составляет 15,6 млрд. Аналогичная ситуация сложилась и во многих других городах страны: в Хабаровске – 990 удовлетворенных исков, во Владивостоке – 724, в Барнауле – 196.

Омские депутаты готовят поправки в законопроект, которые бы позволяли распределить нагрузку между местными и федеральным бюджетами, предположительно, они будут внесены в парламент в осеннюю сессию.

«Закон 1991 года вполне логичен: собственник, которым было государство, обязан был заботиться о сохранности имущества и проводить ремонт, – рассказал вице-президент Федеральной палаты адвокатов, член Общественной палаты Владислав Гриб. – С другой стороны, когда парламент одобряет такие законы, то не все просчитывают последствия. А ведь даже сейчас сложно сказать, какая в итоге будет сумма по этим искам».

По его словам, проблема исполнения федеральным, региональными и муниципальными бюджетами многих социальных обязательств, зачастую популистских, которые были одобрены разными составами нашего парламента, остается и станет еще более актуальной.

«Пока не всё население знает, что можно подавать иски по этому закону, не все, к сожалению, правильно подготовлены, чтобы выиграть эти дела. Но уже сейчас люди выигрывают иски на серьезные суммы, всё это отражено в исполнительных листах. И не исполнять эти судебные решения невозможно, – отметил Владислав Гриб. – Неисполнение судебных решений подрывает авторитет госорганов, нашу правовую систему и создает почву для обращения в международные судебные инстанции. Это ведь повод для исков в ЕСПЧ. Отговорка «денег нет» никоим образом не должна быть поводом для неисполнения судебных решений государством».

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь:http://izvestia.ru/news/623811

http://fparf.ru/news/mass_media/mass_media_about_FPA/24981/

#Капремонт #город #ЖКХ #приватизация #банкрот

Источник: https://vk.com/wall-45799806_49289

Поможем найти
ЯХ