В индексации отказать | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В индексации отказать

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что вместо индексации российские пенсионеры получат единовременную выплату.
Ее размер — 5 тысяч рублей. Она будет перечислена в январе 2017 года.«По результатам сегодняшнего обсуждения, полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты», — заявил глава правительства.

Правительство отказалось от второй индексации пенсий в этом году. Вместо нее пенсионерам выплатят в январе 2017 года по 5 тыс. руб. Для пенсионеров это проигрышный вариант, а для государства — выигрышный

http://www.stihi.ru/2013/12/09...

Почему это важно?

В 2016 году из-за финансовых трудностей (например, растущего дефицита бюджета) государство подняло пенсии всего один раз и на 4 процента. Инфляция в 2015-м при этом достигла 12,9 процента. Индексация проводится два раза в год с учетом роста цен, чтобы уровень жизни населения не снижался.
Решение о второй за год индексации пенсий постоянно откладывалось. Его обещали принять с учетом экономической ситуации.
Так, замминистра экономического развития Олег Фомичев говорил в начале июня, что в российском бюджете на второе повышение пенсий денег просто нет. По его словам, вопрос с пенсиями прояснится, когда будет понятно, как собирается доходная часть бюджета.
В том же месяце премьер-министр заверил россиян в исполнении всех социальных обязательств.
23 августа по итогам правительственного совещания Дмитрий Медведев заявил, что власти могли бы отложить непростое решение до благоприятного момента. «Но в данном случае я стою на принципиальной позиции — с людьми нужно говорить честно, не обещать то, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что пообещали, путь даже в несколько иной форме. Именно поэтому мы и принимаем сегодня такое решение», — сказал он (цитата по ТАСС).
Основной аргумент для использования единовременных выплат — падение уровня благосостояния населения. Цены растут, жизнь становится дороже. «Это отразилось на наших гражданах, особенно на людях с невысокими доходами. И людям старшего поколения, которые живут на пенсию, сейчас особенно трудно», — сказал премьер-министр.

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Россиянам, живущим на пенсию, сейчас особенно трудно, констатировали в правительстве
Сколько потратят денег?
Более 200 миллиардов рублей. Таким образом, выплаты получат около 40 миллионов россиян.
Денег в бюджете на дополнительную поддержку пенсионеров не предусмотрено. Медведев поручил Минфину изыскать средства.
«При этом необходимо постараться сохранить параметры бюджета на 2017 год с тем, чтобы предотвратить разбалансировку финансовой ситуации», — подчеркнул глава кабмина.
Ранее, 15 августа, Внешэкономбанк опубликовал прогноз, согласно которому стоимость индексации зарплат бюджетников и выплат пенсионерам для бюджета за 2017-2020 годы составит 5,3 триллиона рублей, в том числе для федерального бюджета — 3,5 триллиона рублей.
Бюджет это выдержит?
Ситуация с бюджетом действительно непростая. Медведев отметил, что доходы казны по итогам первого полугодия на 11 процентов ниже запланированного показателя. Он допустил, что в 2016 году поступления могут упасть на 1,5 триллиона рублей. «Это один из возможных негативных вариантов», — сказал председатель правительства.
По его оценке, дефицит бюджета в 2016 году превысит 3 процента ВВП, если стоимость нефти будет оставаться ниже уровня в 50 долларов за баррель.

Где найти деньги?

У правительства есть несколько возможностей. Во-первых, можно нарастить госдолг. 22 августа министр экономического развития Алексей Улюкаев говорил, что дефицит бюджета в этом году может быть покрыт за счет увеличения внешних заимствований.
Во-вторых, государство может повысить фискальную нагрузку на граждан — увеличение налогов в России обсуждается достаточно активно. Так, рассматривалась возможность повышения НДФЛ до 20 процентов. Периодически вносятся предложения о повышении налогов для богатых.

В-третьих, можно использовать пенсионные накопления россиян. Их заморозка на 2017 год может сэкономить бюджету около 400 миллиардов рублей, сообщал в марте Минфин.

Кроме того, сама по себе единовременная выплата позволяет правительству сэкономить кое-какие средства. «Если говорить о долгосрочной перспективе, то это упрощает задачу правительству. Если бы была проведена индексация, то, во-первых, эта сумма была бы размазана, а во-вторых, следующую индексацию пришлось бы проводить уже к большей сумме. А так — разово выплатили, а дальше индексации будут проходить к тому, что недоиндексировали. Это уменьшает долгосрочную базу для повышения выплат», — пояснил в беседе с «Лентой.ру» доцент кафедры труда экономического факультета МГУ Антон Табах.

В 2017 году государство проведет полноценную индексацию, пообещал Медведев
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Что будет в 2017 году?

Правительство обещает, что в феврале 2017 года индексация пенсий будет проведена в полном объеме и с учетом инфляции за 2016 год (Банк России прогнозирует, что цены вырастут на 5-6 процентов). Полная индексация потребует более 270 миллиардов рублей, заявил Медведев.
Как именно Минфин найдет эти 270 миллиардов рублей пока неясно. Но 11 июля Bank of America сообщил, что правительству не хватит денег на всех, кто живет за счет казны.
Чтобы пойти на полную индексацию пенсий в 2017 году, властям придется заморозить зарплаты бюджетников, допускали в американской финансовой корпорации.
«Мы полагаем, что эта индексация в следующем году обойдется в 200 миллиардов рублей социальных расходов», — говорил главный экономист Bank of America по России и СНГ Владимир Осаковский. Правительству придется пойти на заморозку зарплат в финансируемых бюджетом секторах, чтобы избежать сокращения других расходных статей, например здравоохранения или образования, прогнозировал Осаковский.

«Это похоже на рождественский бонус, как в Греции. Мера введена на время, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Поэтому нельзя исключить, что в следующем году правительство захочет снова выплатить единовременный бонус вместо индексации», — заключил Антон Табах.



Источник

Россия выплатит пенсии 100 тысячам израильтян в 2017 году

Россия в 2017 году выплатит гражданам Израиля 5,4 миллиарда рублей в качестве социального обеспечения. Речь идет о бывших советских гражданах, которых необходимо обеспечить пенсиями.

Седьмого июня министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин подписали договор о сотрудничестве в этой сфере. Как сообщила российская сторона, договор основан на пропорциональном принципе распределения финансовых обязательств государств за стаж, приобретенный на территориях двух государств."Заключение договора позволит предоставить право на получение страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам Израиля, осуществлявшим трудовую деятельность на территориях России, в том числе гражданам СССР, выехавшим с территории РСФСР на постоянное проживание в Израиль до 1992 года, по российскому законодательству", - пояснили в Минтруде РФ.Ведомство оценивает число таких граждан в сто тысяч человек. При этом, если россияне получают полную выплату пенсий, то есть страховую часть, фиксированную выплату к ней и валоризацию, то в случае с бывшими советскими гражданами последние две составные части учтены не будут. Кроме того, в договоре предусмотрены назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, в связи с несчастным случаем на производстве, для семей с детьми и на погребение.

"Сегодня те, кто сохранили российское гражданство, получают пенсию и так. Но те, кого в свое время заставляли более или менее насильно отказываться от гражданства в советский период, не могут использовать свои пенсионные права, и это соглашение позволит им это сделать, - заявил в беседе с РИА Новости шестого июня Зеэв Элькин. - По нашим оценкам, где-то около 30 тысяч израильтян получают пенсии из России, и как результат этого соглашения еще 30 тысяч должны начать получать". Предполагается, что оставшиеся 30-40 тысяч человек, это те граждане, которые имеют право на пенсионные выплаты, но еще не достигли пенсионного возраста.Для того чтобы все эти положения вступили в силу, между Россией и Израилем должен быть ратифицирован соответствующий договор на основании закона от 1995 года. После ожидаемой ратификации в 2017 году министерства заключат административное соглашение, которое определит детальный механизм взаимодействия пенсионных служб.

P.S кстати в В ФРГ из СССР (а потом и России) выехало более 1 млн немцев, об этом нельзя забывать, надо бы и им пенсию начать платить.

http://rg.ru/2016/06/08/rossii..