Учите английский можно самостоятельно. | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Учите английский можно самостоятельно.


До декабря прошлого года с английским вообще не было ни каких отношений, мы были косвенно знакомы, но я избегал любые соприкосновения с ним. Как чаще всего бывает в одно утро проснулся, с открытием глаз пришла в гости идея: а не выучить ли английский язык?
5 лет назад эта затея провалилась полностью, я открыл тогда еще бесплатное приложение, не разобрался как с ним работать, не смог выучить не одного слова нового, испортил свои нервы и забыл о существовании этого приложения.

В этот раз подход был более основательный, классический в моем случае со всем новым. Начал разбираться как это лучше работает, с какой стороны подойти к этому вопросу, что наиболее эффективно, качественно и минимально затратно. Репетитора изначально понял нанимать не мой случай, это возможно более эффективно, при желании и не поджимающих сроках в нем не очень существует большая надобность. И даже если нанимать репетитора сделайте сами подготовку базовых знаний, в разы увеличит скорость обучения.
В интернете множество материалов про обучении, куча ресурсов (платных, условно платных, бесплатных) помогающие любому изучить язык, каналы на Youtube сборки лекций, каналов видео с объяснениями, примерами, по любому возникшему вопросу из запроса в Google, я получаю несколько подробных статей и так же несколько видео. В начале это кажется полной свалкой, где ни чего не понятно, не знаешь с чего начать.
По этому сперва самое важное и главное на данном этапе (на канале TED интересное видео как за 20 часов можно научиться чему угодно) и после общего сбора информации провести эти важных 20 часов.
1. Заходим на Youtube находим канал Полиглот 16 с Петровым. Английский, немецкий с нуля за 16 часов для начинающих, находим видео «Английский за 16 часов» (там по выбору: есть краткая версия уйдет часов 5, есть полная, по содержанию информации не отличаются, я смотрел полную).
Смотрите внимательно это видео, выполняете все последовательно, в конце сможете уже начинать говорить. За эти 16 уроков узнал больше, чем узнал в школе за 5 лет, пару лет инститиута. При большом желании после этих уроков свободно можно ехать туристическую поездки частично сможете выражать ваши желания.
2. Как обычно бывает после первого шага удачного окрыляет и тут же хочется идти дальше и дальше, кажется все нам под силу, все легко. Метод 20 часов и интересен тем, проходит глубокое знакомство с чем-то новым для вас, следующий шаг будет уже рутина, со следующим шагом придется много работать.
После первых уроков есть общее представление о грамматике, как говорить не значит знать и уметь говорить, кому конечно как мне же хочется выражать свои мысли при желании максимально понятно собеседнику, тут ни куда не деться от пополнения словарного запаса.
Для этой цели лучше всего подходит в начале бесплатное и доступное :
Duolingo—с этого ресурса начинал я. Так же есть грамматика, со временем набирается словарный запас, приучает с систематическим занятиям. Наиболее ценная возможность разговорные упражнения (не всегда идеально).
Memrise—это идеальный ресурс для пополнения словарного запаса (есть платный компонент, можно обходиться без него).
За эти два ресурса спасибо Башировой Насти (она ленище не начала еще говорить по-английски).
ЛингваЛео—наиболее известный ресурс по изучению английского на просторах СНГ.
В случае, если ни куда не спешите, хочется более максимально закрепить знания лучшее предложение в своем роде на рынку самостоятельного изучения.
В бесплатном доступе существуют ограничения к полному набору опций, платно есть отдельно обучающие пакетом курсы разной сложности и направленности. Первая попытка 5 лет назад как раз с него начиналась, мне понадобилось время что бы разобраться во всем. Когда освоил основные функции по 20% скидке приобрел полный доступ контента ресурса.
Для меня он оказался хорош тем, что предлагает различные способы изучения, запоминания слов, есть готовые наборы слов для изучения, можно добавлять самому. Не утруждая в результате себя перешел к изучению высокочастотных 1000 слов (в наборе моем пока до этого дошел было уже 2500 слов из которых знал не более 100). Так же есть наборы разговорных фраз на различные случаи.
Больше всего впечатляет тренировка грамматики, сначала не чего не понятно, после просмотра тех что выше писал 16 часов английского появился осмысленный прогресс.
3. Дальше куда только еще перехожу—это живое общение, без этого сколько не учи не заговоришь на нормальном уровне.
Завтра продолжение.