Правда одного человека: об успехах врио расскажет обновленная «Кировская правда» | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Правда одного человека: об успехах врио расскажет обновленная «Кировская правда»

13 января в России отмечается День российской печати.

В этом году областная газета «Кировская правда» празднует 100-летний юбилей. К этому событию решили привязаться в региональном правительстве и сделали из газеты не только официальный источник публикации нормативной информации, но и новостной рупор Правительства Кировской области и лично врио.

Судя по тем материалов, которые уже вышли в обновленном издании, в том числе на обновленном сайте, который создавали в недрах министерства информационных технологий и связи под руководством Александра Зорина, новая кировская правда будет достаточно односторонней.

95% материалов так или иначе посвящены успехам только одного человека. Его фотографии и цитаты располагаются на самых приглядных местах. Даже официальный сайт правительства выглядит куда более информативным и объективным.

Кстати, журналисты многих кировских изданий уже обратили внимание, что нынешние заголовки на сайте правительства (и теперь в «Кировской правде») не отличаются от заголовков, которые были в советской «Правде» 60-70х годов.

«Кировская правда» издается кировским областным государственным автономным учреждением «Редакция газеты «Кировская правда». Это еще одно государственное учреждение, наряду с «Вятинфо», которое теперь занимается издательской деятельностью. Зачем правительству понадобилось создавать новый холдинг и тратить бюджетные деньги остается не понятным. Особенно в условиях, когда идет повсеместное сокращение бюджетов и лишение льгот для отдельных граждан.

По всей вероятности, отмечают эксперты медиарынка, взять под какой-либо контроль имеющиеся в регионе СМИ не удалось, идея с созданием клуба редакторов – провалилась, а банальная замена одного провального пресс-секретаря губернатора на другого не профессионального – и вовсе оттолкнула многие СМИ от врио.

Кстати, на обложке первого номера «Кировской правды» в 2017 году размещена информация об открытии ФОКа в Советске. Стоит напомнить, что именно после этого открытия родители присутствующих детей пожаловались на то, что их дети заболели «благодаря» торжеству. По их словам, школьникам, которых добровольно-принудительно согнали на участие в церемонии открытия, пришлось провести около двух часов в холодном помещении нового ФОКа.

P.S.: 13 января в России отмечается День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости».

Команда «Вятского наблюдателя» поздравляет коллег с праздником и желает всем творческих успехов, настоящих новостей и интересных объективных сюжетов.

http://nabludatel.ru/news/79872-pravda-odnogo-chel...

Не только у врио. При Владимире Быкове будет свой клуб редакторов и журналистов

Никаких уточняющих пресс-релизов после встречи со спикером ОЗС от пресс-службы не последовало.

Обновленная пресс-служба Законодательного Собрания Кировской области распространила пресс-релиз, в котором рассказывается о встрече в канун старого Нового года Владимира Быкова с отдельными представителями средств массовой информации. Как это уже закрепилось в нашем регионе, высокопоставленные чиновники приглашают на свои встречи только избранных ими журналистов.

Встреча с директорами, редакторами и ведущими журналистами региональных СМИ прошла в библиотеки имени Герцена в «неформальной» обстановке, за чашечкой чая с конфетами. Наличие чая и сладостей всегда располагает к беседе.

На встрече Владимир Быков сделал несколько серьезных заявлений относительно законотворческой деятельности и ответил на некоторые вопросы журналистов, в частности, высказал свое мнение на счет красивых девушек.

Кроме того, председатель Законодательного Собрания призвал журналистов к позитивному восприятию событий, объективности в освещении тем. После этого заявления многие присутствующие сразу вспомнили встречу в некотором аналогичном формате у нынешнего врио, пресс-служба которого потом подделала документы про Навального и разъясняла слова врио, как нужно позитивно освещать события в регионе.

Никаких уточняющих пресс-релизов после встречи со спикером ОЗС от пресс-службы не последовало, а значит присутствующие журналисты и депутаты поняли друг друга сразу. Эксперты полагают, что это благодаря тому, что на Владимира Быкова работает более профессиональная пресс-служба во главе с Яной Страузовой.

http://nabludatel.ru/news/79865-ne-tolko-u-vrio-pr...