Усманов и Вексельберг награждены президентом знаками отличия | Блог
Вятские Поляны

Усманов и Вексельберг награждены президентом знаками отличия

Благодетели.
Усманов и Вексельберг награждены президентом знаками отличия

Президент России Владимир Путин 26 января вручил знак отличия «За благодеяние» богатейшим бизнесменам страны — Алишеру Усманову и Виктору Вексельбергу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отмечается, что указ о награждении Усманова, Вексельберга и ряда других предпринимателей Путин подписал еще в июне 2016 года. Этой награды они удостоены «за большой вклад в благотворительную и общественную деятельность».

http://svpressa.ru/society/news/165076/

Ранее бывший уголовник, ныне миллиардер, скромный обладатель яхты за $600 млн (http://www.forbes.ru/milliardery/323375-tonnazh-usman..), определивший русскому народу норму -125 грамм хлеба в сутки, Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом РФ. Этот статус он потерял после того, как провел за границей большую часть прошлого года.
Налоговые резиденты России платят налоги с доходов, полученных по всему миру, нерезиденты - только с доходов от источников в России.

https://rg.ru/2016/10/17/alisher-usmanov-lishilsia-st..

После вступления закона в силу Forbes писал, что 17 участников российского рейтинга богатейших бизнесменов не являются налоговыми резидентами России. В их числе издание называло миллиардеров Геннадия Тимченко (пятое место, оценка состояния — $11,4 млрд), Андрея Мельниченко (11-е место, оценка состояния — $8,2 млрд), Дмитрия Рыболовлева (12-е место, оценка состояния — $7,7 млрд) и Елену Батурину (65-е место, оценка состояния — $1,1 млрд).

http://www.rbc.ru/business/17/10/2016/58048ba89a79472..

С оценкой благих деяний на должности президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга можно ознакомиться на сайте подконтрольной ныне Кремлю Счетной палаты: http://www.ach.gov.ru/activities/bulleten/882/28144/?...

Счетная палата по итогам проверки «Сколково» обратилась в Генпрокуратуру

Счетная палата обратилась в Генпрокуратуру по поводу необоснованных трат инновационного центра «Сколково». Об этом говорится в приложении к сентябрьскому отчету Счетной палаты, которое опубликовано на ее сайте в воскресенье, 3 октября.

Проверка проводилась совместно с ФСБ с ноября 2015 по июнь 2016 года, она охватывала период с 2013 по 2015 год. За указанный период в фонд из федерального бюджета поступило 58,6 млрд рублей, еще 5,7 млрд рублей (почти 7% дохода) фонд получил от размещений бюджетных средств на банковских счетах. Только 4,5% дохода фонду обеспечила собственная операционная деятельность.

Как следует из отчета, «Сколково» субсидировалось больше, чем было необходимо: за 2013 год фонд потратил на 2 млрд рублей меньше, чем было на его счетах в начале года (23 млрд рублей), но тогда же фонд получил еще 13,5 млрд рублей из бюджета.

Сообщается, что фонд необоснованно расходовал гранты отдельных участников проектов — за три года было потрачено 4,8 млрд рублей, это 7,4% от общей суммы своих расходов за счет субсидий из федерального бюджета. При этом почти 60% экспертов и 30% членов грантового комитета оказались заинтересованными лицами в оцениваемых проектах.

http://www.forbes.ru/news/329687-schetnaya-palata-po-..

Поможем найти
ЯХ