Голосовали за ЕдРо? Ну тогда вот Вам! | Блог
Вятские Поляны

Голосовали за ЕдРо? Ну тогда вот Вам!

Голосовали за ЕдРо? Ну тогда вот Вам!

ЕДИНАЯ РОССИЯ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ СТАВИТ ИНТЕРЕСЫ ФОНДА КАПРЕМОТНА ВЫШЕ ИНТЕРЕСОВ ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ?!

На прошлой недедле состоялось очередное пленарное заседание областного Законодательного собрания Кировской области. Один из вопросов, которые рассматривался на нем — законопроект депутата от ЛДПР Ольги Сыкчиной.

Объясняя суть своего законопроекта Сыкчина отмечает, что «федеральное законодательство предполагает два варианта оплаты взносов капремонта»:

— Первый — платить в Фонд капитального ремонта. Второй — решением собственников сформировать специальный счет на их конкретный дом. И если в первом случае люди платят в «общий котел» и не знают, куда пойдут их деньги. То во втором случае собственники сами принимают решения о тарифе взноса, стоимости ремонта, определении подрядчика. Они могут произвести ремонт, не предусмотренный региональной программой, или же сделать его в более ранние сроки.

Однако, сейчас собственники, уже принявшие решение о переходе на спецсчет, лишены возможности реализовать свои права в течение года:

— Внесенный мной законопроект предполагает снижение этого срока с одного года до 30 дней. Причем в ряде субъектов РФ подобные законопроекты уже приняты. Так, в Астраханской области этот срок равен 6 месяцам, в Омской и Московской областях он составляет 4 месяца, в Вологодской области — 2 месяца, а в Ингушетии и Удмуртии (для новых домов) — 1 месяц, — говорит Сыкчина.

Противники законопроекта из числа представителей партии власти и регионального правительства утверждали, что его принятие внесет дестабилизацию в работу Фонда капитального ремонта:

— Эта позиция не выдерживает никакой критики. Во-первых, в ряде субъектов такой законопроект уже принят и ни о какой «дестабилизации» там не идет и речи. Более того, как показала практика, никаких финансовых, технических или прочих причин препятствующих сокращению одногодичного срока не существует. А, во-вторых, складывается такое впечатление, что наши оппоненты ставят интересы Фонда капитального ремонта выше интересов граждан, что в корне неправильно.

Стоит добавить, что как показал результат голосования (21 депутат «за», 22 – «против», 5 — «воздержались») ЛДПР удалось убедить все оппозиционные партии и часть правящего большинства в важности и нужность законопроекта.

К сожалению, принятие этого законопроекта оказалось затруднено из-за позиции части фракции партии власти, которая отказалась поддержать инициативу оппозиционного депутата:

— Мы благодарны нашим коллегам, которые поставили интересы своих избирателей выше партийной дисциплины, — говорит Ольга Сыкчина, — на мой взгляд, столь серьезная поддержка моего законопроекта говорит о том, что он действительно необходим и востребован.

Добавим, что в будущем законопроект Сыкчиной будет повторно внесен в областное Заксобрание.

http://vk43.ru/news/edinaa-rossia-v-kirovskoj-oblasti-stavit-interesy-fonda-kapremotna-vyse-interesov-zitelej-oblasti

Источник: https://vk.com/wall-45799806_62799

Поможем найти
ЯХ