Письмо - обращение к родителям! | Блог
Вятские Поляны

Письмо - обращение к родителям!

ПИСЬМО - ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ!

Письмо выпускницы школы: «Я учусь в 11 классе, и в этом году мне заканчивать школу. Последний звонок и выпускной для меня не просто день, а один из важных рубежей в жизни. Каждый взрослый человек, думаю, хранит память и об окончании школы, и о двух этих днях. Люди, жившие раньше, часто говорят, мол, поколение другое, все изменилось, и обвиняют в этом молодёжь. Но я не жила «раньше» и могу говорить только о том, что сейчас. А сейчас интернет заполнен фотографиями и видеозаписями драк пьяных мальчиков-выпускников и девочек-выпускниц, которые, нецензурно выражаясь и держа в руке бутылку, «входят во взрослую жизнь». Именно от слова «девочки» коробит больше всего.

Каким-то странным образом год за годом положение только ухудшается. Столько слов и рассуждений, когда всё очевидно даже для школьницы. Нужно всего лишь запретить распитие спиртных изделий в этот день. И никаких пьяных драк, побитых фонарей в парках, уснувших в кустах девочек в красивых платьях, не будет. Но самое удивительное для меня не это. На, недавно, прошедшем родительском собрании возникла такая проблема: одна часть родителей была категорически против алкоголя на выпускном, а вторая часть искренне негодовала и говорила «что, даже без шампанского?». И мне совсем не хочется верить в то, что всё было именно так. Родители сами, не по чьему-то приказу, не потому, что их обязывают, а сами просят для своих детей, многим из которых, к слову, и 18 лет нет, поставить на стол бутылку с алкогольным ядом. И именно просят, а когда им объясняют, что это же всё-таки дети, что хорошо от этого никогда никому не бывает, искренне утверждают, что «чуть-чуть можно», что «какой праздник без стакана». О каком отрезвлении нации может идти речь, когда здравомыслящие люди из благополучных семей требуют для своих детей бутылку с ядом? Вы можете сказать, что это слишком, что я перегибаю палку, но всё ведь начинается с малого. Если та часть родителей, что за трезвость, сдастся и согласится на две бутылки шампанского, то те, кто за алкоголь, скажут, что две мало, надо хотя бы десять, а дети, в свою очередь, поняв, что беспрепятственно можно пить, будут прятаться по туалетам и пить ещё.

В моём классе возникла такая ситуация. Дети, чьи родители были за алкоголь, громогласно доказывали, что праздник без шампанского «простое чаепитие», что без шампанского «будет скучно». Но откуда это всё пошло? Почему-то очень маленьким детям не скучно без алкоголя, почему-то на юбилейном десятом дне рождения столы не ломятся от выпивки и, как ни странно, все улыбаются. Если ребёнку не говорить, что без алкоголя скучно, у него и мысли такой не возникнет. Так вот эти псевдо взрослые дети, что глубоко опечалены тем, что могут остаться без «жидкой радости», сказали, что не придут на выпускной, если не будет шампанского. А один из моих одноклассников сказал, что не пойдет туда, если алкоголь будет. И то ли я чего-то не понимаю, то ли и правда проблема настолько абсурдна, что решение очевидно и школьнице.

Вы, взрослые, в силах изменить ситуацию, в силах действительно помочь нам, детям. Так почему же вы допускаете эти пьяные выпускные? Почему вы не говорите открыто обо всех случаях неподобающего поведения большинства выпускников? А речь идёт не о крупных денежных вложениях, не о проблематичном и долговременном процессе изменения системы образования, а всего лишь о запрете. Не будет алкоголя - не будет и проблем. Мне кажется, что для адекватных людей, любящих своих детей, желающих им счастья, это должно быть понятно».

Взрослые! Родители! За что вы, в угоду своему сомнительному удовольствию, так не любите своих детей?! Кто вам сказал, что по праздникам нужно одурманивать себя и своих детей алкогольно-наркотическим пойлом! Подумайте, какое будущее вы им готовите, выпуская их в большую жизнь, с бутылкой подмышкой!


Поможем найти
ЯХ