«У семи нянек-дитя без глаза!» | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

«У семи нянек-дитя без глаза!»

ПД: автор попросил анонимной публикации. Мы категорически против анонимных публикаций. Факты перепроверены, поэтому публикуем в качестве исключения.

21 место занял город Вятские Поляны в XXVII Спартакиаде школьников Кировской области в 2017 году. Учитывая то, что в 2016 году было 11 место, такое выступление смело можно назвать провальным.

Городское управление образования свой главный спортивный экзамен прошедшего учебного года сдало на «двойку». Лишь шахматисты выступили очень достойно-1 место, чего не скажешь об остальных трех видах спорта заявленных для участия в областной спартакиаде:

-лыжные гонки-21 место из 28 команд;

-бокс-8 место из 8 команд.

Легкая атлетика-команда не была выставлена совсем. Особенно удивляют плохие результаты в обязательных видах Спартакиады- лыжных гонках и легкой атлетике где в былые годы наш город занимал лидирующие позиции.

В ДЮСШ города существуют отделения лыжных гонок и легкой атлетики, но команда лыжников почему-то выступала не в полном составе-5 из 6 человек. И это не удивительно, единственный штатный тренер, давно уже перестал готовить спортсменов способных достойно выступать хотя бы на областном уровне, а некоторые лыжники существуют только на бумаге. Тренировки в городском парке не способствуют подготовке лыжников-гонщиков высокого класса.

В виду лишения тренера водительских прав, снегоход «Буран» долгое время находился в надежных руках одного из настоящих энтузиастов лыжного спорта, а трассы готовились хорошего качества и абсолютно бесплатно для лыжников ДЮСШ.

Сейчас снегоход снова забран тренером, и подготовка трасс для лыжников делалась в прошедшем сезоне не регулярно и не на должном уровне. Разве старенький снегоход не эксплуатируется по-варварски? И что будет при выходе его из строя? Остается только догадываться.

Очень странно, но молодые тренеры в ДЮСШ долго не задерживаются.

Не лучше обстоят дела и с легкой атлетикой.

Команду на Спартакиаду области (8 человек) вообще не смогли скомплектовать, и впервые за многие годы не выставили совсем.

«Королева спорта»-легкая атлетика даже не включена в спартакиаду школьников города. В результате сборная команда города комплектуется не по-спортивному принципу, а наспех, и некоторые талантливые спортсмены, реально претендующие на медали в нее почему-то не попадают. Работа двух тренеров ДЮСШ по легкой атлетике, которым была доверена подготовка команды на спартакиаду, ни кем не контролировалась. В самый последний момент выяснилось, что команда не набирается, и очень жаль, что пострадали дети так и не поехавшие на соревнования.

Возникает вопросы:

1.А где у нас лыжники и легкоатлеты данного возраста, и чем занимаются тренера?.

2.Чем занимается погрязший в многочисленных дисциплинарных взысканиях директор спортивной школы?

3.Чем занимается городское управление образования?

4.Почему подготовка и комплектование сборных команд школьников по лыжным гонкам и легкой атлетике доверено людям, работа которая уже давно вызывает серьезные нарекания со стороны общественности, ветеранов спорта, родителей и даже детей?

Сваливать все на финансовый кризис здесь неуместно, очевидно наступил кризис в мозгах у тех, кто отвечает за детско-юношеский спорт в городе. Дошло до того, что некоторые родители сами вынуждены тренировать своих талантливых детей, покупать снегоходы, готовить трассы, возить детей на соревнования за свой счет, покупать дорогостоящий инвентарь.

Управление образования города не владеет ситуацией сложившийся в городе с детско-юношеским спортом и не принимает необходимых конкретных мер для его развития или хотя бы поддержки наиболее приоритетных видов спорта.

Получается, ответственных за спорт много, а спросить с не с кого. Весь детско-юношеский спорт в городе держится на энтузиазме и самоотверженности отдельных личностей, ветеранов спорта, родителей, вопреки равнодушию, нерасторопности, бездействию, а иногда и противодействию чиновников и чиновниц от образования и спорта.

Детско-юношеский спорт, а следовательно, имидж и спортивная честь нашего города страдают не по их-ли вине?

Поддерживаем Ивана Федорова (Полянский Дозор в июне 2017 года, пост об организации областного соревнования "Кожаный мяч"), и выражаем уверенность, что глава города наконец-то задумается о соответствии занимаемым должностям руководства местного управления образования и некоторых других чиновников от спорта.

Вопрос очень серьезный, настала пора и власть употребить!

По поручению жителей города, ветеранов спорта и всех людей кому дорога спортивная честь города к сожалению автор пожелал остаться неизвестным, но факты изложенные имеют место быть.

Источник: https://vk.com/wall-45799806_74850