Непобедимой и легендарной – 100 лет | Блог
Вятские Поляны

Непобедимой и легендарной – 100 лет

Страна отмечает столетний  юбилей  родной армии. Каждый человек имеет отношение  к Вооруженным Силам страны, которые  защищают завоевание народа, свободу и независимость. По определению Фридриха Энгельса, «вооруженные силы – это организованное объединение вооруженных людей, содержащихся государством в целях  наступательной или оборонительной войны». Как одно из важнейших орудий политической власти в 1918 году   была создана Рабоче - Крестьянская  Красная Армия (РККА). Молодая Советская республика оказалась  в кольце врагов. Английские, французские, американские войска заняли  Мурманск, в августе они захватили Архангельск. Одновременно на Дальнем Востоке Япония высадила первый десант под предлогом защиты своих граждан. Также во Владивосток прибыли английские, а затем американские  войска. Английские войска из Ирана вступили в Туркестан и Закавказье. «Антанта»  организовала мятеж чехословацкого корпуса, который был сформирован в России ещё  Временным правительством из военнопленных австро-венгерской армии. Советское правительство предоставило  корпусу возможность  выехать во Францию через Владивосток. Президент США Вильсон выделил на нужды корпуса 8 миллионов долларов. К корпусу были прикомандированы английские и французские офицеры. Эшелоны шестидесятитысячного войска  растянулись по железной дороге от Пензы до Владивостока. Под воздействием офицеров солдаты корпуса восстали и захватили Пензу, Самару, Челябинск, Омск, Томск и огромную территорию вдоль Сибирской магистрали. Германия, нарушая условия Брестского договора, оккупировала не только Прибалтику и Белоруссию, но и всю Украину, а также Донецкую область,  Крым, затем Грузию. В этих условиях правительство объявило мобилизацию рабочих и трудовых крестьян в Красную Армию, происходило  быстрое формирование воинских частей. 

     Созданная в тяжелых условиях борьбы,  Красная Армия  вековой историей  подтвердила высокое чувство сопричастности к судьбе своего народа и доказала миру, что «Красная Армия всех сильней».  Помогла  пережить трагическое и героическое время, ту боль и  справедливый гнев, который испытали наши отцы и деды, грудью заслонившие Родину от фашистских захватчиков в годы священной Великой отечественной войны.  

     Красная Армия – это официальное наименование Сухопутных Войск и ВВС, которые вместе с ВМФ составляли вооруженные силы. Советская Армия - термин, заменивший в феврале 1946 года название Красная Армия.  Вооруженные Силы России сформированы 7 мая 1992 года, в состав которых входят Сухопутные Войска, Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, а также включают в себя  отдельные рода войск – Космические, Воздушно-десантные и РВСН, центральные органы военного управления, Тыл Вооруженных сил,  войска, не входящие в виды и рода войск.  Непосредственное руководство осуществляет Министерство обороны РФ, виды Вооруженных Сил подчиняются главнокомандующим.  Комплектуется армия на основе закона о воинской обязанности. Характерные черты современной Российской Армии: массовость, наличие на вооружении мощных средств  борьбы, в том числе ядерного оружия, высокая боевая готовность. Наша армия впитала в себя дух боевых русских дружин, отвагу и выносливость рекрутов, свободолюбивый нрав строителей коммунизма. Страна гордится мощью и непобедимостью защитников Отечества. Служба в Вооруженных Силах РФ является почетной, а солдаты и в мирное время совершают подвиги на боевом посту. 

     В честь одного из главных государственных праздников  самодеятельные артисты  ДК »Победа» подготовили  грандиозный концерт. Режиссеру Л. К. Бочкаревой удалось передать настроение,  великое чувство патриотизма   тех, кто давал присягу служить Родине. В зале было много ветеранов Министерства обороны, для которых делом всей жизни является защита Отечества. Порадовали зрителей прославленные танцевальные коллективы  «Пассаж», «Полянка», народный ансамбль «Вдохновение». Покорили публику выразительным чтением стихотворений  юные артисты. Присутствующие в зале были потрясены выступлением  разновозрастных воспитанников клуба «Эдельвейс».       

     Если Армия и Флот сильны, тогда создаются условия для стабильного развития страны. Наверное, это и есть побеждающее единство армии и народа.

                                                                Да будет Красная непобедима

                                                                На страже Родины родной,

                                                                И все должны мы неудержимо

                                                                Идти на справедливый бой!

                                                                                  Лидия Палкина, 23 февраля 2018 года

Поможем найти
ЯХ