Как я убил час свободного времени. Чат | Блог
Вятские Поляны

Как я убил час свободного времени. Чат

 И когда было последнее сообщение в чате? Кажется он мёртв, и уже давно. Нововведения не пошли на пользу.

Мне кажется активность на сайте в начале была сильней, и нужно понять почему она стала меньше. На сайте было сделано много нововведений, может причина в них? 

Понаблюдаем за чатом:

Итак на сайте появился чат, он был на всех страничках, писать мог любой посетитель, что они собственно и делали. Писали "привет, пока, что делаешь" и всё в том же духе. Мелочь, но это было общением. Иногда это перерастало в содержательную беседу, и всё было хорошо. Чат был выполнен в виде шутбокса, был примитивный, но всё таки пользовался каким не каким спросом. 

Потом чат постепенно перебрался на отдельную страничку, стал доступен только для зарегистрированным пользователям, оброс свистоперделками и осиротел. В нём уже нет даже приветов, только "пользователь такой то пришёл" (не хватает только "пользователь такой то ушёл, ему стало не интересно сидеть одному).  

Почему это произошло, думаю понятно всем. Во-первых его стало не видно (<- вон тот банер не считается, от нег толку нет), доступ стал ограничен. Уже нельзя случайно зашедшему человеку влиться в чью то дискуссию, пропала простота. По сути, для чата абсолютно не нужно, что бы все знали кому пишут, т.к. в большинстве своём все писали всякую ерунду, можно было зайдя вечером посмотреть те же новости или записи в блогах, потрепаться с кем нибудь о чём угодно и при этом ничем себя не обязывать. Для более "важного" общения люди по привычки или по другим причинам,  выбирают другие сервисы, тот же контактик, либо специальные месенджеры. Ха, да там есть личка.

Можете проверить мои слова сами, предположим вам приспичило связаться со своим другом, скажем Петей. Телефон у него сменился\потерялся\сломался\не берётся и т.д., где вы его будете его искать? Конечно в вконтактике\моём мире\одноклассниках, потом в аськах\скайпах и т.д. На vp43.ru если и пойдут, то в последнюю очередь. А почему, а потому, что он с вероятностью 87,6% не зайдёт в чат и пообщаться с ним не удастся, к тому же зачем ему долго сидеть на vp43? Значит необходимость "авторизованого" общения вообще сводится к 0.

Как я уже однажды говорил Валентину, не нужно изобретать велосипед, всё (или почти всё) уже придумано до нас, нужно только уметь этим пользоваться, добавлять функционал и создавать (сейчас я скажу пожалуй самое важное слово в этом бреде) интеграцию. Чем больше отдельные сервисы или программы "общаются" друг с другом тем они удобней для конечного пользователя. Примеров масса, тот же Google, все сервисы связаны, здесь я имею в виду не только общую авторизацию. Из офлайновых продуктов стоить отметить менеджер рабочего стола Unity, ну и конечно, ещё не вышедший Шиндовс8 который я думаю будет чем то вроде Виста после хр. Но я сейчас не об этом.

Как заставить пользователя сидеть на сайте и стопроцентно отображаться как онлайн. По последнему пункту можно конечно выправить код, изобрести пару велосипедов и ещё что то. Но вопрос о присутствии на сайте постоянно, не решён. Как сделать что бы чел при включении компа "сразу зашёл на сайт" и не вылазил с него до самого его выключения, или даже ещё больше, был на сайте после выключения компьютера? Тут тоже может проявится приступ велосипедостроения, можно ведь написать месенджер, на каком нибудь богомерзком делфи, наклепать апи и вперёд, вот только появляются дополнительные проблемы не говоря уже о написании: заставить скачать, помочь установить и настроить (многие способны заблудятся даже в окне с одной большой кнопкой кнопкой, ну вы поняли о чём я). Так же придётся написать пару клиентов под мобильные ОС, пропихнуть их в репы. Опять же таки на сегодняшний день различных мессенджеров и так 100500 и надо уговорить людей поставить ещё один и не понятно зачем если друзья один хрен сидят вконтактке. 

Вывод по моему напрашивается сам собой. Многие наверно не догадываются, что практически все общалки используют в своей основе протокол Jabber. Да да, тот который "типо не нужен" и тот которым "типо никто не пользуется". На самом деле он живее всех живых и его распространённость гораздо шире аськи, просто об этом не все знают. Ну дальше совсем всё просто: Jabber-сервер, веб-интерфейс общей конференции, поддержка огромного количестве программ-клиентов, отображение в контакт листе у пользователя который пользуется другим сервисом, видео и аудио звонки, профит.

Вот  как бы завёл учётку vp43.ru на своём телефоне и ты всегда онлайн и ты всегда, на сайте. Пару движений в любимом клиенте на десктопе, будь то miranda,qip,Яонлайн и подобные, и ты снова онлайн на vp43.ru. Нужно написать Пете с чужого компа, зашёл на сайт и написал, даже если Петя vp43.ru никогда в жизни не видел, но у него есть аккаунт в Google или Яндексе.

Захотел потрепаться о ерунде, зашёл в конференцию под анонимусом и треплешься в своё удовольствие. Манов шквал, продвинутая система логирования и авторизации провереная временем, куча готовых решений.

Вот тебе какая никакая интеграция, удобство пользователей и думаю их постоянное наличие в статусе онлайн.

P.S. Как не старайся сделать проще, один хрен доброй половине это покажется слишком сложно.

Это первая часть серии моих сочинений на тему "Как я убил час свобного времени" посвящённой vp43.ru

Жду коментарии, если они будут... Следующая часть как раз будет о них.

Поможем найти
ЯХ