Какой овощ можно не колеблясь назвать исконно русским? | Блог
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Какой овощ можно не колеблясь назвать исконно русским?

Хрен – вот что подарили миру русские! Родина его – юго-восток европейской части России и прилегающие к ней области Восточной Азии. Даже латинское название хрена – Armoracia rusticana gaertn – говорит о его российских корнях. Название его также славянского происхождения, от древнефризского слова «крен» – запах.

В Древней Греции и Древнем Риме о хрене не знали. Первыми в Европе в XIV веке его начали разводить немцы. Спустя два века за ними последовали французы и англичане. Теперь хрен как овощ производят во всем мире. Но в Англии его долго выращивали только как лекарственное растение. И это объяснимо: более тридцати болезней лечатся при помощи хрена. Вот только некоторые из них : воспаление ушей и гнойные выделения из них, зубная боль, лямблиоз, гипертония, остеохондроз, физическое и умственное истощение, желудочно-кишечные и простудные заболевания, ожоги, отравление угарным газом.

Сахара в хрене так же много, как и в корневой петрушке; сырого белка, аскорбиновой кислоты – как в ее листьях. По содержанию витамина С хрен превосходит большинство овощных культур.