«Мы за здоровый образ жизни!» Вятские Поляны
Вятские Поляны

«Мы за здоровый образ жизни!»

В настоящее время особо остро стоит вопрос о ранней подростковой алкоголизации. С экранов телевизоров постоянно говорят о выявлении случаев употребления молодыми людьми и подростками курительных смесей. К счастью на территории Вятскополянского района в течение последних лет замечена тенденция к снижению числа несовершеннолетних, нарушивших антиалкогольное законодательство. Не было выявлено случаев употребления подростками курительных смесей и наркотических средств. В учреждениях образования уделяется огромное внимание профилактике, направленной на недопущение употребления психоактивных веществ, среди учащихся школ. Сотрудниками полиции и наркоконтроля проводятся беседы с детьми и родителями по разъяснению ответственности за совершение данных видов правонарушений. Специалистами здравоохранения рассказывается о пагубных последствиях употребления алкоголя, наркотических средств и одурманивающих веществ.

Ежегодно весной комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вятскополянского района организует и проводит месячник «Мы за здоровый образ жизни!» В целях реализации комплекса мер, направленных на противодействие немедицинскому потреблению наркотических средств и их незаконному обороту, Комиссией совместно с отделом образования и другими учреждениями – участниками системы профилактики с 01.04.2015 года по 30.04.2015 года организованы мероприятия, направленные на предупреждение и профилактику асоциальных явлений в подростковой среде. Одними из мероприятий месячника, проводимых с детьми и подростками в учреждениях образования района – это проведение анкетирования и конкурса творческих работ в рамках акции «Жизнь прекрасна!» Целью данного конкурса является предупреждение алкоголизма, токсикомании и наркомании среди детей и подростков, через формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, выражение своего мнения через творческие работы.

При подведении итогов конкурса победители награждаются памятными подарками, все участники получают поощрительные призы.

На территориях городских и сельских поселений организовываются мероприятия, направленные на позитивное отношение к жизни. Специалисты социальной службы проводят с подростками игры, викторины, конкурсы, работники здравоохранения выступают перед несовершеннолетними и их родителями на классных часах и собраниях. Сотрудники полиции организуют рейдовые мероприятия с целью выявления и предупреждения нарушения антиалкогольного и антитабачного законодательства.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Савельев Валентин
5 «Мы за здоровый образ жизни!»

Комментарии 1

«Мы за здоровый образ жизни!»
Алексей пишет 7 Апреля 2015 в 21:12
Алкоголизм и наркомания начинается с рюмки вина и сигареты увиденной ребенком в руках родителей.
5 5
Поможем найти
ЯХ