Предпрофильное обучение в Вятскополянском районе Вятские Поляны
Вятские Поляны

Предпрофильное обучение в Вятскополянском районе

В общеобразовательных учреждениях Вятскополянского района профориентационная работа осуществляется с младшего школьного возраста: в 1-4 классах в рамках Федеральных государственных стандартов образования (в рамках внеурочной деятельности учащихся).

В учебном плане основного звена выделены часы для осуществления предпрофильной подготовки. Внедряются новые методы и формы профессиональной ориентации. Высокий интерес школьников к информационным технологиям, делает необходимым развитие интерактивных методов профориентации (участие в форумах, видеоконференциях, фестивалях, использование интерактивных профориентационных уроков, компьютерных профориентационных диагностик).

В 9-11 классах ко всем вышеперечисленным мероприятиям организуются экскурсии на предприятия. В районе налажено социальное партнерство с предприятиями экономической и социальной сферы и службой занятости населения.

В целях мотивации социального успеха в образовательных учреждениях района проводятся встречи с известными людьми района, добившихся успехов в профессии.

Целью системы профессиональной ориентации сегодня в рамках общеобразовательной организации является формирование у обучающихся способности выбирать сферу профессиональной деятельности, оптимально соответствующую особенностям и запросам рынка труда через предпрофильную подготовку в 9 классах и профильную подготовку в старших классах.

Выстроено сетевое взаимодействие между школами, через Центры Профориентации (МЦП), созданные при службе занятости населения, где осуществляется перераспределение ресурсов между участниками сети. МЦП используют ресурсы школ, профессиональных образовательных организаций, предприятий и общественных организаций. Миссия МЦП – создание механизмов профориентации обучающихся через социальное партнерство. В районе создано 4 Центра (гимназия г. Сосновка, лицей пгт Красная Поляна, средняя школа дер. Чекашево и средняя школа с. Кулыги).

Действенную помощь ребенку для профессионального самоопределения оказывают учреждения дополнительного образования, где через создание индивидуальных маршрутов реализуется гибкая, личностно-ориентированная, открытая система. Школа одаренных детей «Шанс» является структурным подразделением МКОУ ДОД ДДТ и осуществляет образовательный процесс во время сессий в каникулярное время с 2003 года.

Школа одаренных детей обеспечивает старшеклассникам возможность получения качественного дополнительного образования, которое дает не только предметные знания, умения и навыки, но и определяет опыт различной деятельности, что позволяет войти на максимально возможный уровень предъявления своих способностей и их развития, реализуются следующие программы: «Лидер» – совершенствование организаторских способностей, «Молодой предприниматель» – овладение знаниями теории планирования бизнеса, «Школа вожатых» – обучение основам педагогического мастерства, «Пресс-центр» – привитие интереса к профессии журналиста, «Видео-школа» – формирование навыков творческого подхода в работе с мультимедийными технологиями.

В результате проведения мониторинга обучающихся в школе одаренных детей «Шанс» можно сделать вывод о том, что более 50% выпускников школы «Шанс» выбрали свою будущую специальность в соответствие с обучением в том или ином объединении. Выпускники «Шанс» поступили в разные высшие учебные заведения г. Кирова, Казани, Елабуги, Санкт-Петербурга, Йошкар-Олы, Ижевска и учатся по специальностям экономист, учитель, филолог, психолог, менеджер, специалист по управление персоналом и пр. факультеты: социальной–педагогики, философии и социологии и пр.

Отдел образования администрации Вятскополянского района ежегодно проводит работу с образовательными учреждениями по сбору заявок от лучших выпускников по заключению договоров на целевое обучение. В 2015 году заявки на целевое обучение в ВятГГУ поданы на двух учащихся МКОУ СОШ с. Слудка на следующие отделения: история и физическая культура.

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Предпрофильное обучение в Вятскополянском районе

Комментарии

Поможем найти
ЯХ