Праздник продолжается Вятские Поляны
Вятские Поляны

Праздник продолжается

Казалось, что праздничные мероприятия к 70-летию Победы завершились, но 12 мая произошло ещё одно радостное событие. К нам приехала школа театрального искусства им. А. Калягина со спектаклем-небывальщиной по «Солдатским сказкам» Саши Чёрного.

Ребята 5-7 классов и девятиклассники по достоинству оценили замысел режиссёра С. Суворова. Каждая деталь несла глубокую смысловую нагрузку. Школьники окунулись в события столетней давности. Кто-то впервые услышал имя автора, а кто-то (это был 9а) со знанием дела вдумывался в увиденное, наслаждаясь яркой русской речью героев.

В очередной раз зрители восхитились игрой артистов. Роль врача сыграл Игорь Николаев, главную роль солдата Лушникова - Игорь Мельников. А сёстры милосердия Алёна Морозова и Вика Вавилова как будто шагнули к нам из прошлого века, настолько убедительны они были. Солдату (его роль исполнил Роман Толпаев) хотелось верить, хоть он и рассказывал небывальщину.

Тонкий юмор Сащи Чёрного был понятен даже пятиклассникам. Они смеялись над словами героев:

- Зачем тебе часы? Ты же с солнышком встаёшь, сосновой шишкой причёсываешься.

- Солдатское дело- не булка с маком.

Все зрители обратили внимание на световые и звуковые эффекты, которые тоже сыграли важную роль благодаря звукооператору Алексею Морозову и режиссёру Сергею Суворову. Прямо на стену проецировались лица тех, кто воевал в Первую мировую…

Сознательно не останавливаюсь на сюжете спектакля: кто смотрел - тот знает, а кто не смог увидеть - пусть захочет почитать сказки замечательного детского писателя, поэта и критика Саши Чёрного.

Мы благодарим артистов и ждём новых встреч уже в новом учебном году.

Заместитель директора по ВР Л.В.Россомахина

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Праздник продолжается

Комментарии

Поможем найти
ЯХ