Начало летне - пастбищного сезона Вятские Поляны
Вятские Поляны

Начало летне - пастбищного сезона

Стартовал летне-пастбищный сезон содержания скота. Сейчас особое внимание руководителей и специалистов хозяйств уделяется улучшению пастбищ, так как в этот период мы получаем более 60 процентов молока на наиболее дешевых и богатых витаминами зеленых кормах. В этом году на пастбища выгнали пять гуртов крупного рогатого скота. В ООО «АПК «Союз», ООО «Родина-2», ООО «Русь» придерживаются стойлового содержания животных.

Перед началом пастбищного сезона, специалистами управления сельского хозяйства и районной станции по борьбе с болезнями животных, был проведен смотр-конкурс: «На лучшее санитарное состояние, соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности, на молочных комплексах и фермах района». По его итогам, комиссией 1-е место было присуждено Слудской молочно-товарной ферме ООО «Родина-2», 2-е место - Новобурецкой МТФ ООО «Русь» и 3-место животноводческому комплексу ООО «АПК «Союз» с. Кулыги. Отрадно отметить, что на всех фермах ответственно отнеслись к мероприятиям по улучшению санитарного состояния, охраны туда и противопожарной безопасности.

По состоянию на 01.06.2015 в сельскохозяйственных организациях района имеется 2343 голов коров, что на 214 голов больше уровня прошлого года. С начало года надоено по 2765 кг молока от одной молочной коровы, что на 211 кг выше уровня прошлого года. В 4 хозяйствах продуктивность коров выше среднего районного показателя: ООО «АПК» Союз»-3566 кг, ООО «Родина-2»-3002 кг, ООО «Русь»-2818 кг, ООО «СХП «Куршино»-2780 кг.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Начало летне - пастбищного сезона

Комментарии

Поможем найти
ЯХ