Сосновка: С любовью к детям Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сосновка: С любовью к детям

 

Сосновская детская школа искусств была открыта в 1964 году. Долгие годы школа является одним из центров культурного воспитания детей в городе. В настоящее время школа состоит из двух отделений: музыкальное и художественное. На музыкальном отделении дети обучаются игре на музыкальных инструментах: фортепиано, баяне, домре, скрипке, гитаре и духовых инструментах. На художественном отделении дети получают знания и навыки в области изобразительного искусства.

В прошлом учебном году Сосновская детская школа искусств отметила двойной юбилей: 50-летие музыкального отделения и 35-летие художественного отделения. Для многих школа стала первой ступенькой на пути совершенствования и овладения профессией музыканта и художника. За это время школу окончили 1117 учащихся. Более 200 из них окончили музыкальные и художественные училища, консерватории, институты. Выпускники школы преподают не только в школах и училищах области, но и за ее пределами, работают в профессиональных ансамблях, оркестрах и художественных коллективах.

Педагогический коллектив школы состоит из 20 преподавателей. Его отличает высокий уровень культурно-просветительской деятельности, сплоченность, профессионализм и творческая активность. Дружный  творческий коллектив бережно сохраняет традиции старшего поколения, которому по плечу решение любых задач. Долгие годы руководит фортепианным отделом Л.Г. Одинцова. По ее инициативе проводятся вечера «Посвящение в первоклассники», «Папа, мама, я – музыкальная семья», конкурсы, тематические концерты, в которых участвуют ученики всех отделов школы. Большую концертную деятельность и методическую работу ведет О.В. Черноусова, выступления и работы которой отмечены дипломами и грамотами на Межрегиональных, Международных и Всероссийских конкурсах. Учащиеся класса преподавателя фортепианного отделения Е.А. Прозуменщиковой регулярно участвуют в международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах, занимая призовые места и получая дипломы за различные номинации.

Не одно поколение музыкантов воспитала Л.А. Горшунова, ученики которой являются постоянными участниками районных и областных конкурсов, а ансамбль скрипачей покоряет слушателей теплотой и душевностью  исполнения. Успешно преподает по классу духовых инструментов М.И. Элькин, музыкант разносторонних дарований. Его ученики неизменно становятся лауреатами и дипломантами конкурсов, в чем немалая заслуга концертмейстера, преподавателя по классу фортепиано Э.Р. Ганеевой, человека с высоким творческим потенциалом, талантливого музыканта, беззаветно преданного своему делу.

Большой популярностью пользуется ансамбль преподавателей народных инструментов, неоднократного лауреата международных и межрегиональных конкурсов под руководством В.Д. Цыренова. Ученики класса домры преподавателя Г.В. Цыреновой – лауреаты всероссийских, областных и региональных конкурсов, удивляют мастерством и талантом.

Продолжателями славных традиций школы являются бывшие выпускницы, а ныне преподаватели школы искусств Бусыгина И.В., Селина О.А., Масленникова Е.В., Волкова Е.Н., чьи ученики также принимают активное участие в различных конкурсах, фестивалях, становясь призерами и победителями. Не стал исключением и прошедший учебный год: 62 лауреата районных, 13 лауреата межрегиональных, 22 лауреата всероссийских и 7 лауреатов международных конкурсов подготовили преподаватели.

Преподаватель теоретических дисциплин Элькина Н.Ю. – незаменимый  участник всех  мероприятий  школы на различных уровнях, чьи знания и мастерство успешно реализуются в профессиональной и творческой деятельности.

Одним из самых популярных инструментов, преподаваемых в школе, является гитара. На протяжении долгих лет  преподавателем по классу гитары  является Масленников Е.В., воспитавший не одно поколение юных гитаристов.

Большое внимание коллектив школы уделяет пропаганде искусства среди населения города. Подтверждение этому – ежегодное проведение бесед о музыке и изобразительном искусстве, художественных выставок, концертов с участием творческих коллективов и солистов. Активное участие в концертной жизни школы принимают хоры старших и младших классов, вокальные ансамбли под руководством  В.Г. Субханкуловой.

Второй год возглавляет коллектив школы молодой, энергичный директор -  И.В. Бусыгина, выпускница школы, преподаватель по классу фортепиано.

Коллектив школы полон энергии и с надеждой смотрит в будущее. А будущее – это дети, чье детство благодаря профессионализму и творческому энтузиазму преподавателей школы искусств становится интереснее и духовно богаче!

Пресс-служба администрации Вятскополянского района

 

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Сосновка: С любовью к детям

Комментарии

Поможем найти
ЯХ