Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение Вятские Поляны
Вятские Поляны

Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение

Олега Зонова, отвечавшего за начало строительства промпарка «Слободино», обвиняют по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Напомним, в текущем году в поле зрения правоохранительных органов оказалось строительство промпарка «Слободино» в Юрьянском районе. На строительство промпарка Миэкономики РФ предоставил Кировской области субсидию в размере 110,4 млн рублей. Стоимость одной только проектно-сметной документации составила 13,5 млн рублей. Отмечалось, что комиссия министерства «учла высокий уровень подготовки представленной документации», «отсутствие замечаний» и «высокую значимость создания промпарков в Кировской области». Кировская область в 2014 году должна была обеспечить софинансирование проекта на 27,6 млн руб. Именно эта проектная документация давала возможность черпать из бюджета средства на строительство - а возможно, и не только на него - промпарка «Слободино». Вливания продолжались, пока не было возбуждено уголовное дело по факту растраты 12 млн рублей (ст. 160 УК РФ), выделенных на создание индустриального парка. Плюс ко всему всплыла информация, что положительное заключение, якобы выданное по результатам госэкспертизы, является поддельным.

На минувшей неделе у уголовного дела появилось «лицо», обвинение по ст. 201 УК РФ «злоупотребление полномочиями» было предъявлено бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» Олегу Зонову. Вероятнее всего, подобное обвинение в будущем будет предъявлено еще одному бывшему руководителю КРКО Михаилу Сафонову, который подписывал проектное заключение. Под удар может попасть и гендиректор КРКО Иван Гайдук, который также занимал свою должность сравнительно недолгое время.

Отметим, что в последнее время Олег Зонов возглавлял юридический отдел концерна ВПО «Алмаз Антей».

В настоящее время проверки ведутся и по строительству промпарка в Вятских Полянах. По некоторым данным, на строительство подъездных путей и ограждений промпарка было выделено порядка 34 млн рублей. Однако в ходе проверки надзорные ведомства недосчитались нескольких потраченных миллионов. Как стало известно, по факту растраты денежных средств, выделенных на строительство дорог, велась доследственная проверка, по результатам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела. Судя по всему, несколько десятков миллионов были «потрачены» на гравийное покрытие и минимальное асфальтовое полотно, которое едва заметно на территории промпарка и больше напоминает накатанную проселочную дорогу. Об обещанных ранее железнодорожных тупиках теперь и вовсе все забыли.

По материалам источника: Бездомный Иван
5 Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение

Комментарии 1

Бывшему руководителю ОАО «Корпорация развития Кировской области» предъявили обвинение
Иван пишет 6 Октября 2015 в 20:25
Батюшки оказывается не все строители пром парков кристально честны.....а как же народ куда он работать пойдёт...
5 5
Поможем найти
ЯХ