Водители, будьте внимательнее! Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Водители, будьте внимательнее!

Согласно статистике, в период смены сезонов на дорогах возрастает количество происшествий. Чаще всего это связано с манерой управления транспортом. Водители, привыкшие к достаточно высоким скоростям летом, забывают о более осторожной зимней манере управления транспортом.

В первую очередь, водителям следует обратить внимание на осадки, которые делают дорожное полотно более скользким. Ситуацию усугубляет понижение температурного режима до нуля и минусового значения, что, безусловно, способствует образованию наледи на проезжей части. Самыми аварийно-опасными участками в этом случае являются мосты и путепроводы, крутые спуски и подъемы.

Кроме того, в октябре в течение суток температура может несколько раз меняться с плюса на минус. Сам водитель не ощущает разницу с +1 до -1 ОС, однако в температурном диапазоне – это очень серьезный перепад. Если при положительных температурах осадки на дороге находятся в виде воды, то при похолодании всего на 2 градуса – вода превращается в тончайшую пленку льда, которую водитель продолжает визуально идентифицировать как влагу.

Именно поэтому в данный период водителю важно выбирать оптимальный скоростной режим, который позволяет держать транспортное средство под постоянным контролем. Так же необходимо учитывать интенсивность движения транспорта и соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Кроме того, уже сейчас необходимо подумать о смене авторезины с летней на зимнюю.

В целом манера управления транспортом должна стать более спокойной, водителям необходимо избегать резких маневров и высоких скоростей.

Уважаемые водители! Соблюдая Правила дорожного движения, можно избежать сложных ситуаций на дороге, а самое главное остаться живыми и здоровыми.

Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Водители, будьте внимательнее!

Комментарии