Как связаны Владимир Путин и Вятка: 5 интересных фактов Вятские Поляны
Вятские Поляны

Как связаны Владимир Путин и Вятка: 5 интересных фактов

Вчера, 07 октября 2015 года, президент России Владимир Путин праздновал свой 63-летний день рождения. В связи этим информационный портал newsler.ru вспомнил несколько фактов, которые связывают главу государства с Кировской областью.



Кировский портрет Путина

В 2001 году кировский художник Александр Окунев написал один из первых портретов Владимира Владимировича. На картине президент изображен сидящим в кресле, с шариковой ручкой в руках, с доброй улыбкой и задумчивым взглядом. Окунев «одел» Владимира Путина в черный пиджак и галстук с цветами российского флага. Портрет был написан художником с натуры, но не с президента, а с кировского фотографа Александра Воробьева. Портрет стал очень популярным, а его копии расходились влет.

Визит Путина в Киров

В феврале 2011 года Владимир Путина, тогда в качестве премьер-министра, прилетел с рабочим визитом в Киров. Во время подготовки визита на домах, окна которых выходили на дорогу, по которой должен был проехать Владимир Владимирович появились объявления: «Жильцам квартир рекомендуется зашторить окна, не выглядывать, не фотографировать, не смотреть в бинокли, чтобы не создавать бликов и не стать мишенью для снайперов».

В Кирове Путин посетил строящийся микрорайон «Солнечный берег» и даже наведался вместе с губернатором Никитой Белых в гости к молодой семье Кузнецовых. Владимир Владимирович вручил семье сертификат на покупку кухонной мебели, а в благодарность Юлия и Антон подарили премьеру банку меда. Также Путин увез из Вятки и традиционный сувенир - дымковскую игрушку в виде медведя, сидящего на большой лодке с веслами.

В Уржуме родился Путин

21 января 2013 года в Уржумской ЦРБ родился Владимир Владимирович Путин ростом 53 см и весом 3 кг 280 грамм. Родители мальчика решили назвать его в честь президента, ведь такое совпадение имени, отчества и фамилии встретишь не часто. При заключении брака Александра оставила свою фамилию - Путина, ее мужем стал Владимир Калиненков. Он по профессии - водитель, она - домохозяйка. Новорожденного Володю решили записать на фамилию матери - Путиным.

Путин и вятский квас

18 декабря 2014 года на пресс-конференции президента РФ Владимира Путина журналист «Репортера» Владимир Маматов задал вопрос про вятский квас. Он спросил у президента, почему местная продукция не может попасть в федеральные сети, на что Путин ответил, что следует поддерживать свои национальные неалкогольные напитки. Вскоре «Вятский квас» стал популярен в России и появился в гипермаркетах страны.

Улица имени Путина

Осенью текущего года один из жителей Кирово-Чепецка, прогуливаясь в районе ТЭЦ, на улице Свободы, обнаружил на доме табличку, гласящую, что данная улица носит имя Владимира Путина. На карте эта улица не отмечена, да и местные жители о ней услышали впервые. В администрации Кирово-Чепецка объяснили: это неофициальное название, табличку самовольно повесили жильцы дома №7.

Фото: a-news.info.

По материалам источника: Владимир
5 Как связаны Владимир Путин и Вятка: 5 интересных фактов

Комментарии 2

Как связаны Владимир Путин и Вятка: 5 интересных фактов
Владимир пишет 10 Октября 2015 в 15:08
Страшно далёк он от народа..
Средняя зарплата учителей - 35 тыс.р. Нет слов.. только желание внимательно посмотреть ему в глаза. http://ria.ru/society/20151008...
5 5
Как связаны Владимир Путин и Вятка: 5 интересных фактов
Валентин пишет 8 Октября 2015 в 22:11
Мало он был у нас, очень мало. Мне кажется во владик чаще мотается.
5 5
Поможем найти
ЯХ