Встреча с прекрасным Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Встреча с прекрасным

Концерт Академического государственного ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «Италмас» был полной неожиданностью. Маленькие афиши, расклеенные в 2-3 местах по городу, не предвещали такого грандиозного праздника, да и день был холодным пасмурным, ветреным, снежным.

Но когда на сцене появились нарядно одетые улыбающиеся артисты, стало теплее даже в зале ДК «Победа». Исполнительское мастерство участников поражало с первых звуков. Каждый из них вдохновенно и с любовью и солировал, и пел в хоре. Неудивительно, что почти все вокалисты имеют звание народного или заслуженного артиста УР. Истинное наслаждение получили слушатели от пения «Соловушки» П.И.Чайковского под управлением хормейстера С. В. Байкузина. Чистые и звонкие, как родниковые струи, песни очаровали своим многоголосием и сложными руладами. Вообще, репертуар ансамбля многообразен: национальные произведения и песни разных народов мира. Все выступления, органично, легко и непринужденно сменяя друг друга, создали целую феерию красок, звуков, движений.

Подлинным украшением программы являются танцы. Грация, удивительная пластика, выразительность, изящество костюма создавали неповторимый чудесный танец. Каждый танцор – это отдельный образ в сюжете хореографического произведения. Играют важную роль все движения исполнителей от мимики до отдельных па, оживая на сцене яркими кружевами народных танцев. Показанные танцы - это образец хореографического искусства. Чувствуется, что здесь вложен огромный труд. Как сказала незабвенная Галина Уланова: "Только труд может создать легкость, красоту и вдохновенность танца".

В течение всего вечера на сцене были музыканты – инструменталисты. Аккомпанемент оркестра обеспечивал ритм и создавал хорошее настроение.

Артисты дарят людям радость встречи с прекрасным. Поэтому неудивительно, что за свою почти 80-летнюю историю ансамбль побывал во многих странах мира, неоднократно участвовал в конкурсах профессиональных народных коллективов России.

По материалам источника: Лидия
5 Встреча с прекрасным

Комментарии