Честь и хвала труженикам села Вятские Поляны
Вятские Поляны

Честь и хвала труженикам села

В Вятскополянском районном организационно-методическом центре прошел праздник, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Ты со мной, моё поле…

На экране под звуки незабываемой песни о русском поле с запахом полыни мелькают слайды с картин художников, запечатлевших свою любовь к родной земле в образах пахарей, косарей, пастушков. От этих картин и от пейзажей с колышущейся от ветерка рожью не хочется отрывать взгляд – в них скрыта сила нашего государства. Не зря говорят: «Хлеб – всему голова».

Этот праздник в какой-то мере особенный. Здесь каждый чувствует себя частичкой России, тонким колоском на бескрайнем поле.

Численность работников уменьшается, а показатели растут

С положением дел в сельскохозяйственной отрасли ознакомил начальник управления сельского хозяйства администрации района Фанис Гарафиев.

Агропромышленный комплекс района сегодня представляют 10 сельхозпредприятий, 15 К(Ф)Х и более 5 тысяч ЛПХ. Численность работников в сельскохозяйственном производстве района продолжает сокращаться и составляет 593 человека против 626 в 2014 году. Уменьшение связано не только со свертыванием производства, но и с внедрением современной техники. Что касается производственных показателей, то в тех хозяйствах, которым удалось выстоять, они радуют.

Валовое производство зерна в районе составило 23,2 тысячи тонн (103 % к уровню прошлого года). Средняя урожайность - 22,9 ц/га против 20,2 ц/га в прошлом году. Передовые позиции уже на протяжении нескольких лет удерживает ООО «АПК «Союз» (Н.В. Гомоюнов). Урожайность зерновых культур здесь составила 33,4 ц/га, а валовой сбор зерна - 6225 тонн. На втором месте с урожайностью 26,9 ц/га – ООО «Родина-2» (Р.А. Грудцын), на третьем – К(Ф)Х Самигуллина Н.Р. (22,5 ц/га).

К сожалению, площадь под картофелем в сельхозпредприятиях сократилась до 50 гектаров, что во многом является результатом засухи последних лет. А вот площади под ценной кормовой культурой кукурузой, наоборот, выросли до 1535 гектаров. Из них на 227 кукуруза выращивается на зерно. Урожайность её составила 43,4 ц/га, валовой сбор – около 1000 тонн.

Рубеж - 6500 килограммов!

В сельхозпредприятиях района насчитывается 5763 головы КРС. И хотя к уровню прошлого года это составляет 97 %, поголовье дойного стада остается на том же уровне - и 2339 коров. Производство молока за 9 месяцев составило 11743 тонны (119 % к уровню прошлого года). Объемы производства молока увеличились в пяти хозяйствах, а наивысшие – в ООО «АПК «Союз» и ООО «СХП «Куршино». Надой на одну фуражную корову за 9 месяцев составил 5079 кг, что на 358 кг больше уровня прошлого года. К концу 2015 года надой молока на одну корову планируется довести до 6500 кг. Молоко в районе реализуется в основном высшим сортом.

Инвестиции в сельское хозяйство

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в АПК, в сельскохозяйственные предприятия вложены серьезные инвестиции на техническое перевооружение и модернизацию производства. Особенно активно эта работа ведется в ООО «АПК «Союз», «Родина-2», «Русь». Стабильно работает ООО «Вятскополянская птицефабрика». Здесь инвестиции составили 18 миллионов рублей (всего по району в сельское хозяйство привлечено более 66 миллионов рублей). Среднемесячная заработная плата работников АПК составляет 14014 рублей.

Вклад в развитие экономики района вносят и предприятия перерабатывающей промышленности. Забоем скота и производством полуфабрикатов занимаются ИП Груздалин А.Н. и ИП Мингазова Ф.М., хлебопечением – ООО «ВятПрод», производственный комбинат Вятскополянского райпо и Сосновский хлебозавод.

Пшеницу на бетоне не вырастишь

Поздравить передовиков сельскохозяйственного производства приехал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Сафронов. Он вручил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ трактористу-машинисту ООО «Родина-2» М.Л. Редькину и Благодарственное письмо правительства Кировской области водителю ООО «Демо» С.И. Соколову.

Почетной грамоты департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области удостоены водитель В.А. Дресвянников, оператор доильных установок В.И. Титов и оператор машинного доения коров Л.Н. Иванова (ООО «Родина-2»), тракторист-машинист Д.А. Огородников и оператор по выращиванию молодняка М.И. Петров (ООО «Демо»), главный ветврач И.Ф. Галимов и оператор машинного доения коров Р.Г. Галимуллина (ООО «Русь»), генеральный директор ООО «Залесье» О.С. Григорьева и бухгалтер-экономист этого хозяйства Н.М. Загуменнова, оператор машинного доения коров ООО «СХП «Куршино» Н.Н. Ляпина.

Церемонию награждения продолжили глава района Игорь Трифонов и и.о. главы администрации района Марина Мякишева, глава города Вятские Поляны Сергей Кисляков и глава администрации города Андрей Клюкин. Местные награды были вручены десяткам тружеников полей и ферм. Попутно в теплой обстановке поздравили с юбилейным днем рождения заместителя председателя Вятскополянской районной Думы Александра Паюрова – человека, всей душой преданного сельскому хозяйству.

Не остались в стороне от важного праздника депутат ОЗС Сергей Журавлев и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Олег Мельников. Тепло поблагодарили со сцены своих надежных помощников-односельчан глава Новобурецкого сельского поселения Татьяна Быкова и глава Ершовского сельского поселения Валерий Таскаев.

О чем говорили? О том, что яблоки с фонарного столба не сорвешь и пшеницу на бетоне не вырастишь. О том, как приятно видеть обработанные поля. Благодарили сельчан за ярмарки выходного дня. Наконец, выразили уверенность в том, что сельское хозяйство, несмотря ни на что, было, есть и будет!

Всё лучшее - для вас!

Самые трогательные и душевные номера из своего репертуара гостям мероприятия подарили музыканты группы «Дикая мята» (рук. Лариса Большакова, РОМЦ), участницы народного фольклорного ансамбля «Любушка» (рук. Татьяна Якупова, ДК «Домостроитель»), танцевальная группа «Глория» (рук. Татьяна Гришачева), солистки ансамбля «Ак калфак» (рук. Гульсина Исламова, Ямышанский ДК), дуэт Ольги Буркаевой и Елены Поляниной, а также Надежда Шушпанова (Кулыжский филиал РОМЦ) и Екатерина Овчинникова (Гремячевский ДК). Провели мероприятие Светлана Рассомахина и Виктор Яранцев.

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Честь и хвала труженикам села

Комментарии

Поможем найти
ЯХ