Кто в лес, кто по дрова Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Кто в лес, кто по дрова

За истекший с начала года период в лесах Вятскополянского района зафиксировано 15 правонарушений. Из них серьезных – одна треть. За 7 месяцев произошло 5 случаев незаконной вырубки леса в объеме 130 кубометров. Сумма ущерба составляет 1 миллион 116 тысяч рублей.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «Все эти дела у нас переданы в полицию для расследования. В основном они выявлены, возбуждены 2 уголовных дела. Думаю, что в ближайшее время будет суд».

По данным последних лет в основном лесонарушения происходят на арендованных территориях Лесного фонда. Частично причиной этого является недостаточная охрана участков. Однако ситуация по правонарушениям в зеленой зоне постоянно находится под контролем соответствующих органов без тенденции к увеличению объемов.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «Этим делом у нас вплотную занимаются участковые лесничие, которые контролируют каждый на своем участке арендаторов. Их задача – это ежедневно выявлять и контролировать лесонарушения. Лесной охраны у нас осталось на каждом участке по одному лесничему. В основном лесонарушения выявляются, и безнаказанных виновников не бывает».

На территории вятскополянского района сейчас находится 5 участковых лесничеств, которые периодически подвергаются не только угрозам нелегальной вырубки, но и непредвиденным стихийным бедствиям.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «В основном у нас пожары возникают на этих территориях. В этом году у нас было 4 лесных пожара. Их обнаружить, чтобы начать тушить, добраться до них времени уходит больше, чем на само тушение пожаров».

Причиной пожаров в первую очередь является неосторожное обращение с огнем, также деревья воспламеняются от участившихся в этом году молний. Но и здесь Лесничество всегда находится начеку и предпринимает все возможные меры.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «В этом году на территории Лесничества расположились 2 пожарных машины, поставленные на лесоохрану, которые постоянно находятся на дежурстве. Плюс еще у нас патрульные были машины с лесоохраны. Они быстро, буквально в течение часа, пожар ликвидировали».

Проблемы с лесами возникают еще и по причине того, что некоторые участки арендованы только в прошлом году. Новые временные владельцы еще не получили должного опыта и даже начали работать только по истечении года с начала аренды.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «Очень сложные проблемы в оформлении проектов освоения деклараций и так далее все это очень долго тянется. Тем не менее рабоита идет все равно».

Лесничество Вятскополянского района прилагает массу усилий для поддержания зеленой зоны в должном состоянии. В этом году на тушение пожаров практически не привлекались службы МЧС. Все возгорания были локализованы в самое краткое время.

Александр Шульгин, главный специалист-эксперт вятскополянского Департамента лесного хозяйства Кировской области: «В принципе, площадь их довольно небольшая. 2.2 Га общая площадь, то есть я считаю, что это уже говорит о том, что оперативность в работе тушения лесных пожаров есть».

80% лесов находятся в аренде, остальные двадцать задействованы по государственному контракту, причем каждый год меняется руководство. Ежегодно гостерритория обслуживается по распоряжению нового начальства, что совсем не добавляет лесам благоустроенности и порядка. И все-таки леса района продолжают расти и не убавляться за счет постоянного ухода и подсадки.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Кто в лес, кто по дрова

Комментарии