Мастерица высшего класса Ирина Чернышева Вятские Поляны
Вятские Поляны

Мастерица высшего класса Ирина Чернышева

Кинусайга, трапунто, пэчворк… «Что за странные слова?» - спросите вы и вполне справедливо возмутитесь: «Неужели нет русских аналогов столь непонятных, труднопроизносимых слов, обозначающих виды рукоделия?» В том-то и дело, что перевести названия рукоделий на русский язык можно, но сами рукоделия от этого русскими не станут, поскольку зародились в других странах.

Вспомните ришелье – самую изысканную и благородную ажурную вышивку, которой еще наши мамы и бабушки в послевоенные 50-60-е годы украшали постельное и столовое белье. Искусство вышивания узора по ткани с последующим вырезанием отверстий прижилось в нашей стране вместе с названием.

Новомодные виды рукоделия педагог дополнительного образования Сосновского дома детского творчества Ирина Чернышева сначала освоила сама, а теперь обучает этому воспитанников дизайн-студии «Кутюрье». Тяга к шитью у Ирины Владимировны с детства. Её бабушка практически не расставалась со швейной машинкой фирмы «Зингер» - непременным атрибутом почти каждой советской семьи. Мама Ирины, Татьяна Алексеевна Орехова, в непростые 90-е годы, когда товаров народного потребления в магазинах не было, своими руками шила дочерям наряды. И передала эту эстафету им. В семье Чернышевых растут двое мальчиков, так что умение Ирины Владимировны шить абсолютно все – от детских игрушек до комбинезонов, курточек и штор с ламбрикенами верно служит ей дома. Ну а новомодными рукоделиями она занимается на работе со своими учениками, и эта работа ей по душе. В двух группах у педагога обучаются примерно два десятка девочек.

- Численный состав, несмотря на незначительную «текучесть кадров», у нас постепенно растет, дети ищут себя, и здесь остаются лишь те, кого не пугает требующая большой аккуратности, неиссякаемой фантазии кропотливая работа. Именно таким удается создать качественные, привлекательные поделки, - рассказывает педагог.

Ну а из-под рук самой Ирины Владимировны выходят настоящие шедевры. Кроме вышеназванных направлений творчества она освоила технику изготовления интерьерной игрушки и сутажную вышивку.

- Ирина Владимировна, Ваше увлечение, наверное, требует немалых затрат? – поинтересовалась у мастерицы.

- Совсем нет. Покупать для занятий с детьми мне приходится, пожалуй, только фетр, нитки и тесьму. Все остальное находим дома. Надо только хорошенько порыться в «сундуках». Кстати, тот же ситец советского производства гораздо ярче и прочнее современного. Наше объединение работает второй год, оно возобновилось после долгого перерыва, и, узнав об этом, некоторые мои знакомые сами приносят в Дом детского творчества пакеты с материалами для поделок.

На выставке «Вятские мастера», которая проходила в Центре дополнительного образования детей города Вятские Поляны, воспитанница Ирины Чернышевой Алена Стародумова за мягкую игрушку «Принцесса Сакура» заняла первое место в своей возрастной категории в номинации «Интерьерная игрушка». А картина из ткани, выполненная Аленой в стиле кинусайга, участвовала в областной выставке. В прошлом году Ирина Владимировне и ее ученицам удалось поучаствовать также в региональной и международной выставках. В частности, на последней выставке они представили серьги, выполненные сутажной вышивкой. Участникам вручили диплом, а серьги остались в музее. Дело, которому педагог учит своих юных воспитанниц, без сомнения, очень пригодится им в жизни.

Екатерина ОКУЛОВА.



Словарик

Кинусайга – лоскутные картины, а точнее, техника мозаичной лоскутной аппликации по дереву. Этот жанр возник в Японии на почве экономии, чтобы «утилизировать» отслужившие кимоно из дорогих тканей.

Трапунто – итальянская объемная вышивка вручную или на машинке. С помощью трапунто создаются узоры с выпуклыми участками, наполненными набивкой. Применяется в одежде, обивке мебели, на покрывалах и подушках.

Пэчворк – английский вид рукоделия, при котором лоскутки по принципу мозаики сшиваются в цельные изделия с определенным рисунком. Изначально лоскутки сшивались исключительно из экономии, сегодня лоскутное шитье – это желание создать красоту.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мастерица высшего класса Ирина Чернышева

Комментарии

Поможем найти
ЯХ