В отделении ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» подведены итоги работы за 2015 год. Вятские Поляны
Вятские Поляны

В отделении ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» подведены итоги работы за 2015 год.

В 2015 году сотрудниками отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» проведена активная работа по недопущению дорожно-транспортных происшествий и профилактике безопасности дорожного движения.

На территории Вятскополянского района зарегистрировано снижение уровня аварийности по основным показателям. Так, в прошлом году произошло 944 дорожно – транспортных происшествия (АППГ – 1038), в 58 случаях пострадали либо погибли люди, показатель 2014 года – 71. На дорогах погибло 5 человек и 73 - получили ранения, в 2014 году 6 и 101 соответственно.

Однако, несмотря на то, что произошло общее снижение аварийности, особое внимание обращено на состояние детского дорожно-транспортного травматизма. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество ДТП с участием несовершеннолетних и пострадавших в них увеличилось с 8 до 11, травмированных детей с 9 до 11 соответственно. Произошел рост количества аварий по вине самих несовершеннолетних с 1 до 3. Причинами тому послужило незнание или несоблюдение детьми Правил дорожного движения, касающихся водителей вело-мототранспорта а так же пешеходов. Основная же масса пострадавших детей стали участниками аварий, будучи пассажирами.

Между тем в 2015 году зарегистрирован значительный рост количества аварий, произошедших по вине нетрезвых водителей, с 5 до 10 фактов. Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение очередности проезда - 14 ДТП (в прошлом году - 13), несоблюдение правил проезда пешеходных переходов - 17 ДТП (в прошлом году - 26), превышение скоростного режима – 17 ДТП (в 2014 году 19), нарушение правил дорожного движения пешеходами - 9 ДТП (АППГ 8). Хотелось бы отметить положительную тенденцию количества дорожно – траснпортных происшествий с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями с 33 до 26.

Со стороны сотрудников отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» особое внимание уделяется контрольно – надзорной деятельности, в сфере соблюдения нормативных требований при содержании и ремонте улично – дорожной сети. В течение 2015 года выдано 99 предписаний, привлечено к административной ответственности 17 должностных и 6 юридических лиц.

За прошедший 2015 год сотрудниками ГИБДД возбуждено 12178 административных материалов за правонарушения в области дорожного движения. Выявлено 1336 нарушений ПДД пешеходами, задержано 577 водителей находящихся в состоянии опьянения из них 174 благодаря сообщениям граждан. 2678 водителей позволили себе превысить установленную скорость. За не предоставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах выявлено 330 нарушений. Задержано 194 водителя не имеющих права управления. Не остались без внимания сотрудников ГИБДД 190 водителей, которые перевозили пассажиров возрастом до 12 лет, не используя детское удерживающее устройство.

В 2015 году по инициативе отделения ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» для обеспечения безопасности и регулирования движения транспортных средств и пешеходов перекресток улиц Гагарина – Урицкого г. Вятские Поляны оборудован светофорным объектом. Для проведения практических занятий с детьми по Правилам дорожного движения в городе Вятские Поляны построен и введен в эксплуатацию детский автогородок «Детям – безопасную дорогу!».

Все средства массовой информации задействованы на то, что бы объяснить, рассказать и доказать участникам дорожного движения о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. На страницах газет Вятскополянского района опубликовано 59 статей. На экранах телевизоров жители города просмотрели 90 сюжетов. Так же для профилактической работы мы используем Интернет и радио. И сейчас очередной раз мы призываем всех, перед тем как сесть за руль транспортного средства или перейти проезжую часть задуматься, что ваши правильные действия на дороге могут спасти кому - то здоровье, а самое главное жизнь.

Уважаемые участники дорожного движения! Только совместными усилиями мы сможем предотвратить дорожные происшествия, и не допустить того чтобы страдали люди. Будьте предельно внимательны и осторожны на дороге.

Безопасных дорог Вам в Новом году!

Начальник отделения ГИБДД
А. Ю. Фоминых

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 В отделении ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» подведены итоги работы за 2015 год.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ