Загадочные места Кировской области Вятские Поляны
Вятские Поляны

Загадочные места Кировской области

Пещера Жерновогорская

Пещера Жерновогорская (Советская штольня) находится на территории города Советска Кировской области.

В начале двадцатого века в селе Жерновогорье местные жители добывали глинистый известняк закрытым способом. С 1935 года по 1960 год в шахтах работали заключенные. Село Жерновогорье в это время вошло в состав города Советска и добыча известняка была прекращена. Подземные каменоломни остались, вход завалили и на этом месте построили элеватор.

В июле 1998 года была создана экспедиционная группа спелеологов для обследования пустот. Команда исследователей состояла из двух групп: московской группы, под руководством И. О. Грека и одесской группы спелеологов под руководством Ю. А. Долотова. Эта команда исследователей смогла пройти только около восьми метров, а дальше прохода нет. Прошел этот отрезок пустоты только один человек, член команды спелеологов - А. Деребчинский.

Добраться до Советской штольни можно на машине или автобусе до города Советска Кировской области. Дальше надо идти пешком до речки Пижма, рядом местный элеватор. Штольня на территории предприятия, вход с разрешения охраны.

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Загадочные места Кировской области

Комментарии 1

Загадочные места Кировской области
Михаил пишет 2 Февраля 2016 в 18:24
На фото Зараменская пещера ("Чёртова печь"), и почему-то без указания автора. Автор фото - Соколов Михаил (m-sokolov.ru)
5 5
Поможем найти
ЯХ