Мгновенная реакция на опасность Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Мгновенная реакция на опасность

Прозвучавший в здании городской администрации сигнал общей тревоги не был вызван угрозой чрезвычайной ситуации. 4 августа в честь 80летия гражданской обороны была проведена тренировочная эвакуация работников с целью подготовки на случай возникновения массовой опасности сильной задымленности помещения.

Геннадий Искандиров, заведующий отделом ГО, ЧС и ОТ администрации г.Вятские Поляны: «Вводные были такие, что сильное задымление в фойе, центральный вход заблокирован, и эвакуация сотрудников только через аварийные эвакуационные выходы».

Правила эвакуации требуют определенных строго соблюдаемых мер. Во-первых, чтобы избежать массового скопления людей на этажах и коридорах, работники отделов двигаются по заранее спланированным маршрутам – каждая группа к своему назначенному выходу. Затем на общем построении работников начальники отделов и управлений доложили главе администрации города о полном выводе своих сотрудников из задымленного здания.

В подобных ситуациях должны быть обеспечены беспрепятственные пути ко всем, в том числе и пожарным, выходам. Благодаря слаженным действиям организаторов и сотрудников эвакуация прошла за 3 минуты, что позволило силам МЧС вовремя среагировать на опасность.

Геннадий Искандиров, заведующий отделом ГО, ЧС и ОТ администрации г.Вятские Поляны: «Такие тренировки на всех объектах, во всех зданиях и сооружениях, в которых людей больше 50и человек, должны проводиться не реже, чем 2 раза в год. Мы тоже такое же планируем: один раз в зимнее время, один раз в осеннее время, в сентябре-месяце».

Эта эвакуация и подобные ей мероприятия направлены на то, чтобы население, работники учреждений и предприятий и службы ликвидации чрезвычайных ситуаций были готовы к предотвращению опасностей, связанных с пожарами и другими катастрофами техногенного характера, а также террористических актов. Самое главное в этих ситуациях – в кратчайший срок покинуть помещение, чтобы сохранить себе жизнь и здоровье.



Евгений Черепанов. 

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Мгновенная реакция на опасность

Комментарии