Вятка – как она есть. Жизнь в деревне Васькино. Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вятка – как она есть. Жизнь в деревне Васькино.

Земля Вятская… самая глубинка сегодня – как она есть. Без приукрас и лакировок. В естественной красоте реальной жизни. Тема, как мы с коллегами по творчеству и подумали - как раз таки подходящая для съёмок фильма. Десятком снимков и коротеньким текстом не обойтись. Однако, обсуждая с участниками коллектива возможности группы энтузиастов из числа нашей команды, создавшей проект «Вятка-фильм», больше верили всё же в завершение планов иронической улыбкой, нежели чем в возможности осуществления. Затея эта взглядом из сегодняшней реальности видится как мираж, как призрачное явление. Как совершенно что-то нереальное…

Просто поставить снимки в ряд и ни чего не касаться, кроме как собственных эмоций – проще. На полноценный фильм можно потратить всё лето при наличии средств и транспорта. Нужно вжиться в быт, в само течение бытия. Сродниться с духом его сути. Прикоснуться к истории. К предметам. К стенам брошенных домов. Прикоснуться не просто руками, а Душой. Сердцем. Прикоснуться, для того чтобы осмыслить. Прожить тему,- как говорят,- «на собственной шкуре». Пройти сквозь пласты времени, хранящего в себе имена и даты. Радости и горести тех, для кого реальностью, ощущением тончайшей грани между прошлым и будущим было то, ушедшее в историю время.

Потратить на это не жалко и нескольких лет. Оно того стоит. Именно там, во время съёмки можно пожить в нормальном, здравом бытии той эпохи, когда люди умели ПРОСТО – жить. Когда ещё не было запрещено ПРОСТО жить. Просто переживать чувства радостей и печалей. Просто – дышать. Любить. Когда человек не считался залицензированной, забордюренной социальной единицей. Когда чиновник существовал для человека, а не человек – для чиновника. Когда, идя по улице, ты видел людей, а не читал надписи на их спинах, вздрагивая – какой легион из ныне множества, давящих на сознание, на саму суть твоего человеческого пребывания в этом мире они представляют. Когда погоны, униформа и звания были нужны лишь в вооруженных силах Родины, в службах безопасности самой авторитетной в Мире Державы и ещё – в милиции… Сегодня – читая наименование корпорации, службы, организации на куртке, или на летней форменке впереди идущего, такого же как ты сам - человека, рождённого такой же земной матерью, невольно видишь его не человеком, а микрочипом. Винтиком бездушного дробильного механизма. Неким «киборгом» системы, перемалывающей в своих жерновах здравый смысл ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО бытия в ничто. Идёшь и буквально думаешь словами поэта шестидесятника Александра Галича: «Не всё напрасно в этом мире… [……..] покуда существуют гири…». И радуешься: как здорово, что звания и погоны не ввели ещё для пенсионеров и школьников….

Жизнь – это «миг между прошлым и будущим». Миг сегодняшней реальности. Перекрёсток на дороге бытия. И на этом перекрёстке ты ощущаешь, что пришел к нему – по главной дороге. И всё что там, за спиной – есть настоящее реальное, прожитое и оставшееся ценным. А вот с какой улицей, улочкой, переулочком она, главная дорога, в этом месте пересекается – ещё большой вопрос. А теперь к конкретике, что изображена на снимках Владимира Чашкина. Жители практически вымершей деревни Васькино, в которой осталось несколько обитаемых дворов - отмечают День рождения родной деревни… Господи… если ты и впрямь есть и ты на самом деле мудр и всё видишь, то отчего же ты самого важного с высоты могущества и сверхмудрости своей не увидел?! Не важно – кто они эти люди, представители какой из четырёх коренных народностей Вятки. Важно другое – они остались людьми и продолжают жить ПРОСТО. Продолжают видеть в друг друге Человеков. Продолжают, быть может доживая, но, неся в себе самую главную ценность – совесть, любовь, осознание себя свободными продолжают жить…

Александр Вотинцев, «ЛН-ВИДЕО»

По материалам источника: Левобережный Наблюдатель
5 Вятка – как она есть. Жизнь в деревне Васькино.

Комментарии

Поможем найти
ЯХ