Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills Вятские Поляны
Вятские Поляны

Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills

Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia по направлению «Полимеханика-автоматизация» стартовал 17 февраля в городе Вятские Поляны Кировской области.

Соревнования по компетенции «Полимеханика-автоматизация» проходят на специализированной площадке Вятско-Полянского механического техникума (КОГПОБУ ВПМТ). Вятско-Полянский механический техникум был создан 5 августа 1955 г. приказом Министра оборонной промышленности СССР от № 327 с целью подготовки квалифицированных технических кадров для Вятско-Полянского машиностроительного завода "Молот". За 60 лет своей работы образовательная организация подготовила более 8 тыс. квалифицированных специалистов, которые работают в различных отраслях экономики Кировской области и России.

Международные соревнования по этой компетенции в рамках направления «Производственные и инженерные технологии» впервые прошли в России состоялись в ноябре 2015 года, в столичном Технополисе «Москва» под эгидой проекта «Работай в России» и поддержке ООО Московского регионального отделения «Союза машиностроителей России». Право организовать проведение первого в нашей стране чемпионата по компетенции «Полимеханика-автоматизация» по стандартам WorldSkills получил Московский государственный образовательный комплекс, который является специализированным центром по подготовке выпускников по специальности «Технология машиностроения». Игорь Артемьев, директор ГБПОУ МГОК, – член Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России, который активно продвигает идеи WorldSkills в нашей стране.

ООО Московское региональное отделение «Союза машиностроителей Росси» уделяет особое внимание компетенции «Полимеханика-автоматизация», в рамках которой осуществляется подготовка квалифицированных кадров для высокотехнологичных предприятий ВПК, и оказывает помощь в организации чемпионатов разного уровня. Эти же цели реализует широкомасштабный профориентационный молодежный проект Союза машиностроителей «Работай в России» (координатор проекта Арсений Брыкин, заместитель гендиректора ОАО «Российская электроника» по стратегическому развитию).

Участники московского чемпионата (и среди них студент Вятско-Полянского механического техникума Роман Ильин) приобрели бесценный опыт выполнения сложнейших заданий: составления рабочих чертежей деталей и разработки технологического процесса их изготовления на станках с числовым программным управлением, который поможет им бороться за призовые места на всех этапах соревнований по международным стандартам.

Выпускники профессиональных учебных заведений по синтетическому направлению «Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение)» востребованы на самых современных, высокотехнологичных, предприятиях. В частности, квалифицированные специалисты, работающие на станках с ЧПУ, очень нужны на производствах отечественной машиностроительной отрасли.

В соревнованиях Первого регионального чемпионата профессионального мастерства WSR по компетенции «Полимеханика-автоматизация» в Вятских Полянах примут участие семь обучающихся со всей Кировской области. Торжественное открытие чемпионата состоялось в центре национальной культуры «Русь». В программе Чемпионата планируется проведение круглого стола «Подготовка профессиональных рабочих кадров как один из ключевых элементов роста экономики региона» при участии директоров, заместителей директоров по НМР и УР, преподавателей профессиональных образовательных организаций и работодателей оборонно-промышленных предприятий Кировской области.

В рамках Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» в Кировской области также проводится конкурс «Юный конструктор» в формате JuniorSkills для школьников (компетенция «Инженерная графика») и Круглый стол «Подготовка профессиональных рабочих кадров как один из ключевых элементов роста экономики региона», в котором принимают участие директора профессиональных образовательных организаций, преподаватели, работодатели.

Для всех участников и гостей чемпионата предусмотрена насыщенная культурная программа.

Ю.А.Карасева, зам. директора ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс»

Справка. Оргкомитет движения World Skills International проводит конкурсы профессионального мастерства в 72-х странах, задавая высокие стандарты в нескольких номинациях: строительные, производственные и инженерные, информационные и коммуникационные технологии, а также сфера услуг, обслуживание транспорта, творчество и дизайн.

По материалам источника: ГОУ СПО "ВПМТ" техникум
5 Вятские Поляны принимают эстафету WorldSkills

Комментарии

Поможем найти
ЯХ