«Прогноз безопасности» Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

«Прогноз безопасности»

С 21 марта 2016 года на территории г. Вятские Поляны и Вятскополянского района стартует широкомасштабная социальная кампания по безопасности дорожного движения «Прогноз безопасности», главная цель которой — снизить количество аварий причиной которых могут быть погодные условия.

По статистике при неблагоприятных погодных условиях происходит около трети всех аварий за год. Главной причиной таких аварий является не внезапно выпавший снег или заставший врасплох дождь, а несвоевременность водителей и пешеходов к манере поведения при таких сложившихся погодных условиях. Как следствие, значительное число водителей выбирают несоответствующую погоде манеру вождения, а пешеходы не принимают дополнительных мер по собственной безопасности.
Все водители должны знать о том, что погодные условия, согласно ПДД, накладывают ограничения на скорость движения автомобилей.
Однако соблюдают скоростной режим большинство водителей только при очень плохой погоде, а такие меры как увеличение интервала, дистанции или сокращение количества перестроений автолюбители используют крайне редко. Безопасность пешеходов также во многом зависит от самих пешеходов. Выйдя из дома пешеходам при неблагоприятных погодных условиях необходимо заранее спланировать свой безопасный маршрут движения. При движении по тротуарам и переходе проезжей части учитывать состояние дорожного покрытия, видимость на дороге, но большинство пешеходов не придает этому значения. Многие пешеходы в условиях тумана ведут себя как при ясной погоде. Так же хотелось бы напомнить о необходимости в темное время суток на верхней одежде использовать светоотражающие элементы. К сожалению, только личный опыт учит большинство участников дорожного движения считаться с погодными условиями. Задача нового социального проекта — обратиться к водителям и пешеходам выбирать правильную модель поведения в соответствии с различными атмосферными явлениями: дождем, снегом, градом, туманом, гололедом и резкими перепадами температур, объяснить, как погода влияет, например на управление автомобилем и дать ряд практических советов по предотвращению несчастных случаев на дороге в непогоду.
Для проведения в рамках данного проекта профилактических мероприятий будут задействованы общественные организации, автозаправочные станции, автотранспортные предприятия, автошколы. Только повышенная внимательность и осторожность, соблюдение правил дорожного движения защитит всех от несчастных случаев на дороге.


Инспектор по пропаганде БДД
А. Линок

По материалам источника: Dinar
5 «Прогноз безопасности»

Комментарии