Скандинавская ходьба Вятские Поляны
Вятские Поляны

Скандинавская ходьба

Увлечение новым видом спорта стало повальным

Появление ходоков с палками можно связать с древностью, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в сложном рельефе. Более близкая к современности версия относится к сороковым годам прошлого века и связана с профессиональными лыжниками Финляндии, которые таким образом стремились поддерживать себя в форме вне лыжного сезона.

В ХХI веке мода на скандинавскую ходьбу дошла до других стран. Сейчас ходоков с лыжными палками можно увидеть практически повсюду и в любое время года. В Вятских Полянах одним из первых, кто взял в руки палки для обычной ходьбы и изучил преимущества этого вида спорта, стал тренер-преподаватель Вятскополянской детско-юношеской спортивной школы Валерий ЛЕБЕДЕВ. С ним и побеседовала корреспондент Екатерина ОКУЛОВА.

- Валерий Иванович, что это такое скандинавская ходьба?

- Это относительно новый вид оздоровительной физической культуры, представляющий собой пешие прогулки, во время которых опираются на специальные или лыжные палки. Идея такой ходьбы действительно принадлежит финнам и с их легкой руки распространилась по всему миру.

- Чем она полезна?

- При ходьбе с палками очень хорошо тренируются мышцы спины и плечевого пояса. Учёные подсчитали, что при скандинавской ходьбе около 90 процентов мышц получают повышенную нагрузку, в то время как при обычной – только 60-70 процентов. С другой стороны, опора на палки уменьшает нагрузку на коленные и тазобедренные суставы и пяточные кости. Это обстоятельство позволяет с успехом применять скандинавскую ходьбу, например, при заболеваниях суставов нижних конечностей, пяточных шпорах, подагре. Передвижение с палками, по сравнению с обычной ходьбой, сжигает в полтора раза больше энергии, поэтому рекомендуется людям, склонным к полноте. Кроме того, тренируются равновесие и координация движений, улучшается осанка. Особенно полезен этот вид ходьбы при остеохондрозе, сколиозе, заболеваниях лёгких, хронических болях в спине, плечах и шее, а также при неврозах, депрессии.

- Можно ли сказать, что противопоказаний для спортивной ходьбы не существует?

- Это практически универсальный вид спорта и подходит людям любого возраста, пола, уровня физической подготовки. К примеру, в Германии ходьба с палками является обязательным элементом реабилитации больных после операции на опорно-двигательном аппарате. В итоге пациенты быстрее возвращаются к обычному ритму жизни. Но при наличии серьёзных заболеваний, таких например, как стенокардия, ишемическая болезнь сердца, гипертония, желательно проконсультироваться с врачом.

- Валерий Иванович, расскажите о снаряжении для рекомендуемого Вами вида спортивной ходьбы.

- Обязательным элементом снаряжения являются специальные палки с наконечниками. Но можно приспособить и обычные лыжные. Они легче, а значит, более удобны для тех, у кого есть проблемы с суставами верхних конечностей. В магазинах можно приобрести телескопические и монолитные палки. Длину палок определить просто. Надо собственный рост умножить на коэффициент 0,68 и полученный результат округлить до ближайшей цифры, кратной числу «5».

К примеру, если Ваш рост 169 сантиметров, то длина палок должна составить 114,9 сантиметра (169 Х 0,68), округляем до 115 – таков должен быть окончательный результат. Кстати, при помощи изменения длины палок можно регулировать интенсивность физической нагрузки: с увеличением длины палок она возрастает. Лучшая обувь для спортивной ходьбы – обычные кроссовки. Одежда – любая, лишь бы в ней было комфортно.

- Какова техника скандинавской ходьбы?

- Всё как при обычной ходьбе: сначала левая рука и правая нога вперёд, затем наоборот. Во время ходьбы нога делает плавный перекат с пятки на носок. Для ощутимой потери веса необходимо проводить тренировки минимум пять раз в неделю и продолжительностью не менее одного часа. Особенно полезна скандинавская ходьба людям пожилого возраста. Единственное условие – не следует доводить себя до изнеможения.

- И напоследок – где в Вятских Полянах лучше всего заниматься скандинавской ходьбой?

- Летом – повсюду, где безопасно, комфортно, где получаешь истинное удовольствие от прогулки. Зимой очень благоприятным местом является городской парк, а также территория спорткомплекса «Электрон», спортивные площадки школ города и специальная трасса, сделанная истинными любителями и энтузиастами этого вида спорта вдоль берега Оштормы справа и слева от дороги на городской пляж. И ещё. Отправляясь на занятие, забудьте о неприятностях, расслабьтесь и постарайтесь получить как можно больше положительных эмоций от посильной физической нагрузки и общения с природой. Будьте здоровы!

Екатерина Окулова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Скандинавская ходьба

Комментарии

Поможем найти
ЯХ