Вперед к победе! КЭС Баскет Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

Вперед к победе! КЭС Баскет

Соревнования по КЭС-баскету уже давно пользуются огромной популярностью среди молодежи не только Вятских Полян, но и далеко за его пределами. Можно сказать больше – чемпионат по этому виду школьного баскетбола является всероссийским. В Вятских Полянах в 2012м году на базе спорткомплекса «Электрон» 17 декабря стартовал дивизионный этап 6го всероссийского чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскета». Перед началом соревнований всех участников поприветствовали главы города Вятские Поляны и Вятскополянского района.

Сергей Кисляков, глава муниципального образования г.Вятские Поляны: «Я приветствую вас на этих играх. Баскетбол – это один из самых зрелищных видов спорта. Покажите в сегодняшних соревнованиях отличную игру, побольше очков, поменьше глупости. Чтобы никто не мог сказать, что выиграл нечестно».

Игорь Трифонов, глава Вятскополянского района: «Поверьте мне, ребята, что организовать такие соревнования очень сложно, очень трудно. Вы, играя, получаете удовольствие от общения, от игры, а взрослые, которые все это делали, сделали это для вас, для развития спорта. Удачи, здоровья, никому не получить травм, и сильнейший должен победить!»

В честь всех участников, организаторов и гостей чемпионата школьной баскетбольной лиги на открытии игр прозвучала песня в исполнении Андрея Саламатова, во время которой по старой русской традиции всех присутствующих в знак гостеприимства обнесли хлебом с солью. А равнение на Государственный флаг Российской Федерации подчеркнуло официальный статус чемпионата по «КЭС-Баскету». Затем еще одно приветствие прозвучало в адрес участников.

Юлия Верзилина, главный судья чемпионата «КЭС-Баскет» в Кировской области: «Дорогие участники, мы очень рады вас здесь приветствовать, несмотря на столь морозную погоду. Здесь собрались самые сильные команды своих муниципальных районов, чтобы побороться за путевку в отборочный этап финальных игр региона, а также получить комплекты профессиональной баскетбольной формы. Мы желаем вам всем удачи, и пусть победят самые сильные команды!»

Торжественный парад-открытие 17 декабря превратилось в настоящее феерическое шоу, где кроме поздравлений, торжественных речей и песен были также и спортивно-танцевальные постановки.

Перед началом дивизионных игр были награждены команды, победившие в районных этапах КЭС-Баскет. В Вятскополянском районе первыми среди девушек стала команда поселка Усть-Люга, также за первое место были награждены юноши из Гимназии. В городе лучшими были признаны девушки из Лицея и юноши из второй школы. Участники из других районов области также получили свои кубки и медали. Затем начались сами соревнования. На двух баскетбольных площадках в течение двух дней происходили нешуточные баталии между лучшими командами Нолинского, Пижанского, Советского, Вятскополянского и города Вятские Поляны.

Юлия Верзилина, главный судья чемпионата «КЭС-Баскет» в Кировской области: «Игры играются в круг: 5 команд мальчиков и 4 команды девочек играют в круг за первое место».

Среди участников можно было увидеть и тех игроков, которые впервые участвуют в соревнованиях «КЭС-Баскет», но большинство все-таки составляли уже опытные спортсмены, которые приехали на чемпионат с уверенностью в победе.

Павел Щегорин, г. Советск: «Я в том году еще участвовал в этих соревнованиях. Ну мне нравится, хорошо!»

Екатерина Галиулина, п. Усть-Люга: «Вот этот год, по крайней мере, очень интересный. В том году мы были в Советске, а в этом – все красочно, выступления для нас специально… Очень приятно, и мы постараемся занять хорошее место».

Александр Санников, школа №2 г.Вятские Поляны: «Я участвую в первый раз, не знаю еще пока ничего. Очень интересно, общение с людьми, спорт развивается. Посмотрим, кто как играет».

Соревнования проходили в два дня – 17 и 18 декабря. За это время все команды успели встретиться на поле, а баскетбольный мяч – несчетное количество раз побывать в корзине. Второй день преподнес для участников еще один сюрприз – было проведено соревнование на самый красивый и техничный проход с точным забросом мяча. Автору лучшего броска досталась фирменная футболка чемпионата «КЭС-Баскет».

В конце второго дня совершилась торжественная церемония закрытия, на которой и были подведены итоги дивизионного этапа школьной баскетбольной лиги. Но вначале благодарственные грамоты были вручены тем, кто помог организовать и провести этот чемпионат: главам города и района, спорткомитету Вятских Полян, спортивной школе и спонсорам мероприятия. По итогам же соревнований среди девушек третье место заняла команда поселка Пижанка, серебро взяли Усть-Люгинские спортсменки, а несомненными лидерами были признаны лицеистки. Среди юношей награды распределились следующим образом: первое место – команда Яранска, второе – школа №2 г.Вятские Поляны, а лучшими игроками в баскетбол стали лицеисты г.Советск. Все победители получили путевки в отборочный этап регионального финала.

+Видео




Евгений Черепанов.  

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Вперед к победе! КЭС Баскет

Комментарии