В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШ (видео) Вятские Поляны
Вятские Поляны

В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШ (видео)

В Вятских Полянах с начала этого года резко возросла посещаемость дома-музей Георгия Шпагина. Как выяснил Роман Четвериков, после реконструкции в музее можно не просто увидеть легендарный ППШ, но даже пострелять из него.

Любой кто прогуливается по городской набережной невольно, но бросает взгляд на этот дом. Созданный в 82-м году, музей Шпагина постепенно приобретал привлекательный вид. Особые перемены стали заметны в последние годы, благодаря участию в проектах по поддержке местных инициатив. Для жителей Вятских Полян мемориал знаковый уголок. Именно здесь одиннадцать лет жил создатель ППШ и именно здесь сохранена вся та обстановка, которая окружала Шпагина. Все экспонаты подлинные и предоставлены его родственниками, часто приезжающими сюда.


В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШАНИСА ХАЛИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МЕМОРИАЛЬНЫМ ДОМОМ-МУЗЕЕМ Г.С. ШПАГИНА:
«Они очень рады, что здесь есть музей. Потому что, это единственный музей памяти Шпагина. На его родине в деревне Клюшниково нет музея. Как и в Коврове, где они прожили больше 20 лет».


Соприкоснуть историю с современностью. Задумка руководства музея сейчас себя полностью оправдала. По соседству с домом построен интерактивный тир, в разы поднявшись поток посетителей.

10 выстрелов по двум мишеням. Специальная стрелковая программа рассчитана для детей в возрасте от 9 до 16 лет. И это еще одна новаторская идея музейных работников. В тире проходит специальный турнир, входящий в программу мероприятий, посвященных Дню рождения Шпагина.

В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШНАСТЯ ХАНЖИНА, УЧАСТНИЦА ТУРНИРА:
«Я в Казани стреляла в тире и мне понравилось. А мама узнала, что у нас тир открыт, потому мы ходили сюда с классом. А когда узнали, что здесь турнир проходит, захотели в нем поучаствовать».

Четыре турнирных дня закончатся финалом. Он пройдет 29 мая. Его победителей наградят дипломами и памятными подарками. Но главным итогом для всех участников будет близкое знакомство с "Оружием Победы". Пистолетом-пулеметом Шпагина.

В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШМАРИНА ПИСЛЕГИНА, ДИРЕКТОР ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ:
«Народ интересует, и пострелять и побывать в доме-музее Шпагина. У них есть возможность подержать оружие, которое есть. Плюс, еще к нам стали ездить гости из соседних регионов, узнав про тир. Мы сейчас принимаем туристические группы из Татарстана и из соседних муниципальных образований».

Будущий год станет для музея особым. Исполнится 120 лет со дня рождения Георгия Семеновича. И первый лазерный турнир послужил частью репетиции к большому празднования юбилея Шпагина.





По материалам источника: Бездомный Иван
5 В Вятских Полянах в доме-музее Шпагина можно пострелять из легендарного ППШ (видео)

Комментарии

Поможем найти
ЯХ