Работа без оформления трудового договора Вятские Поляны
Вятские Поляны

Работа без оформления трудового договора

Работа без оформления трудового договора чревата неприятными последствиями. Вот так работаешь, работаешь, и вдруг перестают выплачивать зарплату, платят меньше или заставляют выполнять работу, на которую ты не нанимался вовсе. Если работодатель не оформил трудовой договор, это должно насторожить еще в первую неделю.

Трудовой договор – это документ, которым вы можете подтвердить не только факт работы, но и размер заработной платы, и ваши обязанности. Зачастую работодатель не дает трудовой договор до окончания ,испытательного срока а потом говорит, что вы ему не подошли. Мало того, вам могут просто не выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Не имея документов о работе на руках, вам не с чем пойти ни в трудовую инспекцию, ни в суд. Когда не оформляют официально на работу, жди подвоха!

Вообще работа не официально имеет одни минусы.

Вам в любой момент могут сказать, что уволены, без соблюдения процедуры увольнения, предусмотренной Трудовым кодексом (ТК), например, на больничном. Чтобы доказать незаконность увольнения, вам для начала потребуется доказать факт работы и факт заключения трудового договора.
Согласно ст. 67 ТК, если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе с ведома и по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х рабочих дней. Если работодатель не оформил трудовой договор, то в случае спора об увольнении или заработной плате вам придется доказывать в суде факт вашего допущения к работе. Кроме того придется доказать, что это именно трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера, например, договор подряда. Не имея никаких документов на руках, это очень сложно сделать.

Работа без оформления трудового договора не дает вам никаких гарантий социального характера: за вас не перечисляются взносы в Пенсионный фонд и ФСС, а это, значит, что больничный вам могут не оплатить, а в будущем, работая в другой организации вы можете получить по больничному листу копейки. Ведь расчет среднего заработка ведется за два предыдущих календарных года. Если вы работали неофициально, то и расчет будет соответствующий. Особенно хочется предостеречь от работы без оформления девушек, которые в будущем могут пойти в отпуск по беременности и родам. Позаботьтесь о своих будущих декретных заранее.

Если вас не оформляют официально на работу, то в случае увольнения не ждите компенсаций за неиспользованный отпуск и выходных пособий при сокращении.

Что делать, если работодатель не дает трудовой договор?

Ваш директор может «кормить вас завтраками», обещая оформить договор на этой, на следующей неделе, но так и не выполнить свое обещание. У вас есть два варианта: либо уйти из этой организации, либо запасаться документами на случай судебного спора.
Потребуйте внести запись в трудовую книжку.

Попросите заверенную копию приказа о приеме на работу.

Попросите дать копию трудовой книжки с внесенной записью о приеме на работу.

Запасайтесь копиями документов, где фигурирует ваша фамилия и должность: приказы, распоряжения, командировочные, рабочие задания. Но в этих документах должна быть обязательно подпись руководителя. Желательно получать заверенные копии.
Если вы работаете несколько месяцев, но трудовой договор так и не оформлен, то попросите справку 2 НДФЛ, справку за 6 мес. о заработке, где будет указано, с какого времени вы работаете и в какой должности. Получайте справку о заработке с периодичностью 3-6 мес. Подобные справки нужны для получения детских пособий, льгот за детский сад, оформления субсидий на коммунальные услуги, получения материальной помощи, поэтому вызывать подозрений ваше обращение за справкой не должно.

Справки о зарплате и копии трудовых книжек могут потребоваться для получения кредита.

Ваши просьбы о выдаче документов не должны вызывать подозрения, что вы побежите в суд, иначе вам просто ничего не дадут!

Берите те документы, которые смогут подтвердить вашу должность, вашу зарплату, начало работы.
Если вы продолжаете работать без оформления трудового договора, то будьте готовы к тому, что вам придется доказывать факт работы или взыскивать зарплату. Пусть полученные документы лучше окажутся ненужными, чем потом вам не с чем будет пойти в суд.

По материалам источника: Город Администрация
5 Работа без оформления трудового договора

Комментарии

Поможем найти
ЯХ