Сказочный двор Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сказочный двор

Каждый год перед празднованием Дня города в Вятских Полянах проводится конкурс на лучший двор многоэтажного дома, лучшее частное домовладение и лучшую улицу. В этом праздничном выпуске мы расскажем о победителях этого конкурса – сказочном дворе, который создала Юлия Гладких, о микрорайоне «Западный», которому исполнилось 25 лет, и о семье Колесниковых, построивших уютный дом всего за четыре года.

Еще только девять утра, но Юлию Гладких - старшую по дому №25 «а», что по улице Некрасова, я застала уже во дворе. Юлия Валентиновна на несколько дней уезжала из города, приехала только накануне, поэтому и вышла пораньше, чтобы проверить, все ли в порядке. А вместе с ней и ее мама, Ольга Александровна Гудилина. Пока Юлия с двухлетним сынишкой Егором обходили грядки на придомовом участке, Ольга Александровна убирала лишнюю травку с детской площадки.

Детская площадка во дворе дома и небольшой участок с уютной беседкой – это настоящая сказка в центре шумного современного города. Участок буквально утопает в зелени. Здесь растет все – и картошка, и ягоды, и цветы… Даже дом весь окружен зеленью неприхотливого хмеля. На детской площадке имеется все для развлечения малышей – горка, качели, турник, песочница, маленький домик и даже кораблик. А еще – клумбы с удивительно красивыми астрами, ромашками, петуньей… Не удивительно, что сюда сбегается детвора со всей округи!

Двор начал преображаться около десяти лет назад, когда за дело взялась Ольга Гудилина. У Ольги Александровны три дочери и девять (!) внуков. Правда, две дочери живут в Казани, но на лето внуки приезжали часто.

- Тогда еще внук Саша был маленьким, а сейчас ему 18, - вспоминает первые шаги в обустройстве двора Ольга Александровна.

Сначала на будущую детскую площадку привезли колеса, все огородили. Потом появились насаждения. Скоро муж Юлии Алексей поставил горку. Подключились и соседи, даже из дома по улице Островского папы приходили на помощь. Потом поставили домик…

Глядя на старания Ольги Александровны, ее часто спрашивали: а тебе это надо?

- Как не надо? Мне это в радость! – отвечала женщина.

Этот необычный двор в городе заметили, и старания Ольги Александровны однажды отметили в конкурсе, организованном в канун Дня города. А когда Ольга Александровна уехала жить в Казань, бразды правления в доме, а соответственно и на участке, в свои руки взяла ее дочь Юлия.

Интерес к маминому начинанию у Юлии Валентиновны появился после рождения первенца – дочки Анечки, которая в этом году пойдет уже в первый класс. Преемница Ольги Александровны оказалась такой же старательной и неравнодушной. Мало того, она преобразила еще и участок под окошком, устроила здесь мини-огород, а муж поставил уютную беседку, куда их семья в теплые дни выходит из квартиры поужинать. Когда Юлия с мужем и детьми уезжают в Казань, к сестрам, за площадкой и участком приглядывает соседка Ольга Сырцова, с которой Юлия дружит уже не первый год.

- Краски на детской площадке мы обновляем через год, - рассказывает Юлия. – А в прошлом году покрасили фасад дома - все же дом старенький, и стало повеселее. А вообще планов у нас еще много. Хотелось бы на детской площадке современные горки и карусельки установить, заасфальтировать территорию, убрать машины со двора, чтобы детям было безопасно, ведь их здесь бывает очень много - приезжают на велосипедах, самокатах.

Ей подсказали, что осуществить планы могло бы участие в проекте поддержки местных инициатив. Так что деятельной Юлии Гладких в ближайшем будущем будет над чем подумать!

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сказочный двор

Комментарии

Поможем найти
ЯХ