Дорогам - качество! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Дорогам - качество!

В кабинете главы администрации города Вятские Поляны Андрея Клюкина состоялось первое заседание комиссии по общественному контролю за ходом ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Комиссия была создана постановлением администрации города, и в нее вошли руководители эксплуатирующих и обслуживающих предприятий, управления жилищно-коммунального хозяйства, представители организации капитального строительства и средств массовой информации. Председателем комиссии избран депутат городской Думы, член Кировского регионального политсовета партии «Единая Россия», директор ООО «Молот-Армз» Равиль Нургалеев.

Основные работы по ремонту автомобильных дорог в Вятских Полянах должны начаться в июле. Из областного бюджета на проведение ремонтных работ в нашем городе выделено около 23 миллионов рублей – больше, чем другим населенным пунктам области. Напомним, что 7 миллионов в город из бюджета области были выделены благодаря ходатайству депутата городской Думы Равиля Нургалеева, а позже пришли еще 15 миллионов. Однако прежде, чем приступить к работам, необходимо провести предусмотренные законом конкурсные процедуры, по завершении которых определится организация, которая займется ремонтом дорог.

Ремонтные работы на дорогах города, района, области, да и всей страны ведутся ежегодно. Однако каждую весну, по мере схода снега, мы обнаруживаем, что дороги снова разбиты, а для их восстановления требуются немалые суммы. Почему даже новый асфальт оказывается таким недолговечным? И что предпринять, чтобы ситуация изменилась к лучшему? Этим вопросом в этом году всерьез задались на уровне правительства страны. А в Кировской области по инициативе губернатора была создана комиссия по общественному контролю за ходом ремонтных работ. Эту идею поддержали и в Вятских Полянах. В полномочия вновь созданной комиссии входит проведение независимых контрольных испытаний используемых при выполнении работ материалов на соответствие требованиям нормативных документов, контроль за работами на соответствие требованиям СНиП, проверка хода и качества работ.

На первом заседании члены комиссии обсудили план-график ремонта автомобильных дорог, необходимость реконструкции ливневой канализации, обустройства тротуаров.

Участки автомобильных дорог, которые запланировано этим летом отремонтировать, определены с учетом общественного мнения. В Интернете, на одном из наиболее посещаемых городских сайтов, было организовано голосование. Больше всех голосов жители отдали за ремонт улиц Урицкого, Тойменка, Ленина, Дзержинского, Азина. Как раз на этих улицах в этом году и будет положен новый асфальт. Если улицу Урицкого запланировано отремонтировать полностью, то на других ремонтом будут охвачены самые проблемные участки.

Особое внимание члены комиссии обратили на необходимость ремонта ливневой канализации, так как именно дождевые и талые воды губительно действуют на дорожное полотно. Прозвучало предложение подготовить общегородской проект для участия в ППМИ-2017, чтобы привлечь деньги из области, так как это очень дорогостоящая работа.

Был поднят на заседании комиссии и вопрос ремонта главной городской площади – Административной, где проводятся все значимые городские мероприятия. К сожалению, асфальтовое покрытие на площади тоже желает быть лучше. Глава администрации города Андрей Дмитриевич Клюкин заметил, что и горожане уже не раз обращали внимание на необходимость ремонта Административной площади, но пока средств на это нет.

В следующий раз члены комиссии соберутся, когда завершится процедура аукциона, определится подрядчик и начнутся долгожданные ремонтные работы.

Галина Павлова

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Дорогам - качество!

Комментарии 1

Дорогам - качество!
Иван пишет 7 Июля 2016 в 21:35
Г-н Клюкин весной 2017 года будете отвечать за качество дорог (отремонтированных нынче)?
5 5
Поможем найти
ЯХ