Сделаем город чистым! Вятские Поляны
Вятские Поляны

Сделаем город чистым!

Чистота — залог здоровья. Каждому человеку эта формула известна с детства. Про гигиену личную, вроде бы, знают все, но существует понятие и гигиены общественной.

По-прежнему большой проблемой остается вывоз твердых бытовых отходов с территории города. К сожалению, задерживают решение данного вопроса прежде всего сами жители. А именно граждане, проживающие в частном секторе и отказывающиеся заключать договоры на вывоз мусора под предлогом собственной чистоплотности или утверждая, что мусор они сжигают в печке.

Что же происходит на самом деле? Мусор либо вывозится за город, в лесополосу, либо в какой-нибудь контейнер на территории города, либо попросту выбрасывается на улицу.

То же самое со строительным и крупногабаритным мусором. Уровень благосостояния населения продолжает расти, а вместе с тем обновляется интерьер квартир, делаются ремонты и перепланировки. Это сопровождается скоплением большого количества строительных отходов, которые жильцы предпочитают складывать возле подъезда. Кто-то даже умудряется оставлять его в подъездах, что создает опасность не только для окружающей среды, но и может причинить физический вред человеку.

Именно об этом говорилось на совещании по совершенствованию организации сбора и вывоза ТБО, заключения договоров и повышения собираемости платежей за данную услугу среди жителей частного сектора города Вятские Поляны.

По результатам совещания было решено рассмотреть вопрос об уравнивании нормативов на сбор и вывоз мусора для многоквартирных домов и частного сектора, а также провести собрание председателей уличных комитетов по усилению работы с жителями по заключению договоров на вывоз ТБО.

С каждым годом все труднее отыскать чистую, не засыпанную мусором,
полянку для пикника на природе, найти безопасное место для отдыха детей. И пока каждый человек не соотнесет вред, наносимый кучами мусора окружающей среде с болезнями своих близких, своих детей, безобразные свалки вокруг города и внутри него будут расти.

Сегодня создаются все условия, чтобы наш город стал чистым. Сделать это можно только общими усилиями, вместе с администрацией города, МП «Благоустройство города Вятские Поляны» и непосредственно жителями.

Давайте вместе учиться жить в чистом городе!

По материалам источника: Савельев Валентин
5 Сделаем город чистым!

Комментарии

Поможем найти
ЯХ