Приняты меры Вятские Поляны
Вятские Поляны

Приняты меры

В органе муниципального жилищного контроля администрации города Вятские Поляны находилось на рассмотрении жалоба жителей дома 1 по ул. Школьная по вопросам нарушения ООО «Алекс» (предприятием такси «Каскад») правил пользования нежилыми помещениями в многоквартирном доме, строительства без разрешения пристроя вдоль улицы Школьная у цокольной части, пристроя со стороны дворовой части у входного подъезда в дом, предоставления ТСЖ «Теремок» и управляющей организацией ООО «Наш Дом» жилищно-коммунальных услуг ненадлежащего качества, высокого размера платежей.

В связи с возникшей необходимостью проведен комиссионный осмотр деятельности ООО «Алекс» по перепланировке нежилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Школьная, д. 1.

В ходе визуального осмотра установлено следующее.
ООО «Алекс» без получения соответствующих разрешений, согласований, проверки технической возможности выполнения работ на предмет безопасности для основных конструкций жилого дома самовольно проведены следующие работы:
- со стороны улицы Школьная вырыт котлован и поставлен пристрой у стены цокольной части (фото 1);
- со стороны дворовой части выполнен пристрой у входного подъезда в дом (фото 2).

В силу требований п.п. 1.7.1, 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Согласно решениям, принятым собственниками помещений в многоквартирном доме 1 по ул. Школьная на общем собрании в мае 2010 (протокол от 18.05.2010 № 1), выбран способ управления МКД – товарищество собственников жилья; утвержден устав ТСЖ «Теремок»; избран председателем ТСЖ «Теремок» Кокарев А.В., он же генеральный директор ООО «Алекс» с 2011 года.

В действиях юридического лица ООО «Алекс» и его руководителя Кокарева А.В. усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 4.8 Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» - самовольная перепланировка, переоборудование, реконструкция нежилых помещений в жилых домах, а равно конструктивных элементов жилых домов (в том числе их возведение).

По результатам осмотра комиссия решила направить акт обследования главному архитектору города, наделенному правом составления протоколов по делам об административных правонарушениях в отношении должностного и юридического лица.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что в доме 1 по ул. Школьная в реестре муниципальной собственности города Вятские Поляны жилые помещения не числятся.

Таким образом, решение поставленных в обращениях собственников помещений других вопросов не входит в компетенцию органа муниципального жилищного контроля. Собственникам помещений разъяснено право подачи искового заявления в суд на свое ТСЖ «Теремок», ООО «Алекс», их руководителя Кокарева А.В. и управляющую организацию ООО «Наш Дом» с постановкой вопроса о признании произведенных ООО «Алекс» работ по адресу: г. Вятские Поляны, ул. Школьная, д. 1, по возведению пристроя у стены цокольной части МКД, пристроя у входного подъезда в дом незаконными. Обязать привести МКД в первоначальное состояние в соответствии с техническим паспортом дома на 25.11.1988, устранить нарушения прав потребителей (ч.1 ст. 46 Конституции РФ). Порядок обращения в суд и судебного рассмотрения дел установлен статьей 247 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Кроме того, комиссия рекомендовала обращение заявителей в части нарушения прав потребителей в сфере оплаты услуг ЖКХ направить по компетенции в инспекторский отдел по оплате услуг ЖКХ Государственной жилищной инспекции Кировской области.


По материалам источника: Город Администрация
5 Приняты меры

Комментарии

Поможем найти
ЯХ