В Кировской области селяне поставили памятник односельчанам - жертвам сталинских репрессий. Вятские Поляны
Вятские Поляны
ЯИщу:

Как с вами связаться?

В Кировской области селяне поставили памятник односельчанам - жертвам сталинских репрессий.

В селе Бобино Кировской области 27 сентября открыт мемориал памяти жертв политических репрессий. Мемориал включил в себя памятный крест и гранитный монумент, с выгравированным на нем списком погибших. В списке - несколько десятков фамилий крестьян, раскулаченных и уничтоженных при Сталине. Мемориал был открыт по инициативе бывшего преподавателя аграрного техникума, ныне старосты церкви Николая Чудотворца, Владимира Бушуева. Все его родные погибли в сталинских лагерях. Деньги на памятник пожертвовали жители села Бобино, предприниматели и даже районная администрация г. Слободской. На церемонию открытия мемориала приехали родственники репрессированных со всей Кировской области. Был отслужен памятный молебен по невинно убиенным.

О желании Бушуева установить памятник жертвам политического террора писал уже в далеком 2010 журналист Олин И.В. Позволю себе вставить сюда его заметку на эту тему целиком:

"Староста церкви св.Николая Чудотворца в селе Бобино Бушуев В.М. вынашивает идею установки памятника жертвам политических репрессий: «Что сможем – крест деревянный, камни-валуны, имена на дощечках». Выписал имена из Книг памяти: «Не все здесь. Раскулаченных нет - Петра Лалетина, Федора Порошина, кузнеца Владимирова, что к Сталину в Москву пешком на прием ходил. Учителя Ефремова нет, которого забрали прямо с урока, когда я в 5-м классе учился…». Место выбрал на пустыре напротив школы. Вот подходящее ли только соседство – детство и скорбь, надежды на счастливое будущее и бессилие перед прошлым, которого не изменишь?

Листаю рукописные страницы, где сплошь местные фамилии: Бабинцев, Прозоров, Мышкин, Ложкин… Священники, колхозники, красноармейцы. Осуждены по ст.58 УК РСФСР, лишены свободы, поражены в правах, заключены в концлагерь, кто-то расстрелян. Оболганные люди, разбитые судьбы, разлученные семьи. И приписка «реабилитирован» почему-то слабо уверяет в торжестве справедливости.

Наблюдаю, как сегодня учатся и играют дети, взрослеют, влюбляются, мечтают строить будущее России. Неужели и тогда так было? Когда уводили отца, брата, мужа, и след их терялся, как будто не было их совсем. Когда сыновья отрекались от родителей, а родители от детей, лучшие друзья предавали, а добрые соседи оказывались доносчиками. И невиданная в мировой истории система лагерей превращала в пыль рассуждения о ценности человеческой жизни. За весь 19 век в Российской империи было вынесено 80 смертных приговоров. За один 1937 год - 353 тысячи 680.

"Тот, кто вчерашние жертвы забудет, может быть, завтрашней жертвою будет». Скупые строчки о реабилитации. Нет, не такой должна быть правда! Она должна быть искренней до конца. Подобно немецким историкам, характеризующим период нацизма как сумасшествие народа. А в истории России время сталинских репрессий разве не сумасшествие? По отношению к чудовищной машине подавления и унижения личности правда должна быть гремящей! Об изнурительном физическом труде, что превращался в пытку наряду с морозом и голодом. Об указаниях руководства ГУЛАГа жалеть лошадей, где ни слова, ни намека о жалости к главному рабочему скоту - людям. О палачах, которых в избытке произвел наш народ…

Историки до сих пор спорят о количестве миллионов репрессированных. И лишь земля знает точное их число. Земля да народная память, где каждый из нас помнит о близких, и к перечню близких причисляет убитых. Убежден, памятник в Бобино должен быть – пускай крест деревянный, пусть валуны, пусть дощечки. Именно рядом с весёлыми и беззаботными детьми. Чтобы напоминать, как бывает просто, ненужно и зло человек, призванный стать крепостью и славой страны, становится удобрением её полей. Чтобы «…не только уберечь всех родившихся людей от излишних страданий и преждевременной смерти, но и сохранить в человеке все человеческое…» (А.Д.Сахаров)"

По материалам источника: Памятов Иван Напоминаевич
5 В Кировской области селяне поставили памятник односельчанам - жертвам сталинских репрессий.

Комментарии 1

Комментариев пока что нет, будете первым?