В кабинете главы администрации города А. Д. Клюкина состоялось первое заседание Общественного совета в сфере потребительского рынка Вятские Поляны
Вятские Поляны

В кабинете главы администрации города А. Д. Клюкина состоялось первое заседание Общественного совета в сфере потребительского рынка

Общественный совет в сфере потребительского рынка был создан по инициативе администрации города с целью вовлечения общественности в выявление организаций, реализующих некачественные товары и услуги, опасные для жизни и здоровья граждан, а также выработки общественной позиции в решении проблемных вопросов в потребительской сфере, сферах регулирования оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, предоставления услуг населению. В состав Совета вошли: депутат Законодательного Собрания Кировской области Р. Р. Нургалеев, члены волонтерского отряда «Путь к успеху», представители ветеранской организации и предпринимательского сообщества, отдельных структурных подразделений администрации города, а также депутаты городской Думы А. Г. Глушков, А. Н. Марголин и А. Ю. Чернов.

Среди задач, поставленных перед Общественным советом, стоит отметить: пресечение нарушений прав потребителей; участие в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию и развитию торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения города Вятские Поляны; взаимодействие с правоохранительными и контролирующими службами по вопросам соблюдения организациями и предпринимателями потребительской сферы норм и правил торговли. В соответствии с возложенными задачами Совет будет выполнять следующие функции: выявлять факты нарушения прав потребителей и иные нарушения в сфере потребительского рынка; направлять материалы о выявленных нарушениях в контролирующие и правоохранительные органы, а также содействовать освещению в средствах массовой информации актуальных проблем в потребительской сфере.

Первое заседание Общественного совета в сфере потребительского рынка было посвящено обсуждению вопроса реализации спиртосодержащих парфюмерно-косметических жидкостей «двойного применения» в продовольственных магазинах нашего города. Речь идет о спиртосодержащих косметических лосьонах типа «Медовый», «Боярышник» и т.д, которые пользуются спросом у малоимущих слоев населения и способствуют развитию бытового пьянства, вызывают длительные запои, наносят другой существенный вред здоровью человека и становятся причиной противоправных и общественно опасных деяний, а также возникновения социального неблагополучия в городе и районе. В рассмотрении данного вопроса, помимо членов Совета, приняли участие представители правоохранительных органов и руководители торговых организаций города, реализующих спиртосодержащую продукцию «двойного применения».

Напомним, что ранее данный вопрос неоднократно поднимался на совещаниях как муниципального, так и регионального уровня. В октябре 2014 года городской администрацией при поддержке общественности была составлена резолюция о запрете реализации парфюмерно-косметических жидкостей «двойного применения» в продовольственных магазинах на территории Вятских Полян. Ее подписали большинство представителей оптовой и розничной торговли города. В сентябре этого года после очередного совещания по вопросу реализации спиртосодержащих парфюмерно-косметических лосьонов «двойного применения» в продовольственных магазинах нашего муниципального образования резолюцию подписали еще руководители 3 торговых организаций, однако указанные жидкости из товарооборота отдельных продовольственных магазинов так и не исчезли. К сожалению, правовых рычагов для запрета реализации подобных лосьонов нет, поэтому единственным способом прекращения алкоголизации населения является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Еще раз обращаемся к гражданской сознательности и моральным принципам руководителей торговых организаций, осуществляющих продажу спиртосодержащих парфюмерно-косметических лосьонов «двойного применения», и просим добровольно отказаться от реализации указанных жидкостей, не использовать несчастья людей для своего обогащения, не подвергать риску жизнь и здоровье горожан!

По материалам источника: Поляны Позитивные
5 В кабинете главы администрации города А. Д. Клюкина состоялось первое заседание Общественного совета в сфере потребительского рынка

Комментарии

Поможем найти
ЯХ